Шувалов советует готовиться к безработице в 2015 году

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов призвал готовиться к безработице. Кто может попасть под сокращение первым и кому не грозит увольнение - в материале DK.RU.

- Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, - цитируют РИА Новости слова выступления Игоря Шувалова во время завтрака Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам вице-премьера, антикризисная программа рассчитана на то , чтобы адаптироваться к новым условиям в этом году.

Кого могут сократить?

Генеральный директор компании «Актуальный менеджмент» Екатерина Шестакова прогнозирует, кто может остаться без работы в этом году.

- Риски существуют для тех секторов, которые фактически подпали под санкции, например, логистические перевозки продуктов питания из Европы, компании, продающие оборудование за рубеж. Также неустойчивые позиции у ряда банков, ведь целый ряд банков лишился лицензии в 2013-2014 годах, а, следовательно, банковские специалисты остались без работы. Кроме того, остаться без работы могут специалисты, осуществляющие перспективные проекты в компаниях (руководители проектов, маркетологи, рекламщики), на которые у компаний нет лишних денег в условиях, - комментирует DK.RU эксперт.

Руководитель направления по связям с общественностью JOB RU Анна Чуксеева говорит, что сегодня заметно выросло число, и сократились предложения о работе (примерно на 10-15% в сравнении с прошлым годом).

- Вакансий становится меньше, но это связано не только с экономикой, но и с сезонным фактором. Конкуренция подросла по сравнению с прошлым годом во всех отраслях. Упал спрос на управленцев и менеджеров — вакансий для базового персонала намного больше. Хотя конкуренция среди офисных сотрудников тоже выросла. Многие отрасли переживают не лучшие времена: ритейл страдает от санкций, банки теряют лицензии, компании оптимизируют расходы на консалтинг и развитие, пиар и рекламу. И это отражается на рынке труда: здесь сейчас сокращается количество вакансий и растет число резюме, - сообщила DK.RU Анна Чуксеева.

Несмотря на угрозу роста безработицы Анна Чуксеева предполагает, что в 2015-2016 гг. может появиться много новых проектов, "как раз за счет того, что освобождаются трудовые ресурсы". Интересные проекты могут быть открыты в медиа, HR, образовании, маркетинге.

Какие профессии останутся востребованными?

По мнению Екатерины Шестаковой, в условиях кризиса останется спрос на менеджеров по продажам, помощников менеджера, торговых представителей, обслуживающий персонал, инженеров.

Эту тенденцию подтверждают и рекрутеры.

- Самыми востребованными остаются продажники. В этой сфере много и соискателей. Конкурс 7-8 человек на место, но при этом компании-клиенты регулярно говорят о том, как им нужны менеджеры. Мы видим спрос на рабочие специальности. Их вовсе дефицит. Поэтому те, кто работает руками, востребованы даже в кризис. Токари, монтажники, операторы станков, работники производств — для них есть работа. Аналогично у нас все еще недостаток инженерных кадров. Здесь также много предложение. По опыту прошлого кризиса 2008 года можно сказать, что достаточно уверенно себя чувствовала сфера IT. Если здесь и проходят увольнения, то сотрудники практически сразу трудоустраиваются, - комментирует Анна Чуксеева.

Где платят больше?

Исследовательский центр Superjob составил ТОП самых «дорогих» зарплатных предложений января на рынке труда в разных городах  России. Самые высокие заработные платы - до 500 тыс. руб. в месяц - предлагают специалистам в Москве и Санкт-Петербурге. Максимальное вознаграждение за труд в регионах достигает 100-150 тыс. руб. Как правило, большую заработную плату предлагают топ-менеджерам, IT-специалистам, руководителям отдела продаж, бухгалтерам.

- Сегодня высокие заработные платы имеются в таких отраслях как IT-технологии, закупки, производство, логистика. Активный рост заработных плат таких специалистов, как SEO-оптимизатор, веб-программист, веб-дизайнер объясняется активным развитием рынка интернет-торговли, услуг по продвижению сайтов и других IT-решений. Это перспективное направление, и эти специалисты еще очень долго будут оставаться востребованными на рынке. Вместе с тем, в тех отраслях, которые столкнулись с кризисными явлениями в экономике заработные платы снижаются, это такие отрасли как реклама, - говорит Екатерина Шестакова.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.