Сибирские бизнесмены обсуждают как им выполнить требования закона о деофшоризации

Сегодня в Новосибирске проходит конференция «Бизнес в условиях деофшоризации российской и мировой экономики». Около ста бизнесменов обсуждают, что им предпринять, чтобы выполнить требования закона.

Закон о деофшоризации вступит в силу с января 2015 г. Он ввел такие понятия как «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее  лицо». До апреля 2015 г. контролирующие лица должны подать в налоговую инспекцию декларацию  о полученных в КИК доходах. По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей, в России около 300 тыс. физических лиц являются владельцами офшорных компаний.

По словам регионального управляющего БКС Ультима private banking Олеси Некрасовой, еще несколько лет назад в рамках G20 наша страна взяла на себя обязательства о деофшоризации.  Как объясняет партнер налоговой практики международной консультационной и аудиторской фирмы Ernst&Yong Артем Ионов, нормы о раскрытии данных о владельцах офшорного бизнеса приняты в большинстве европейских стран, а также в США и Канаде.

По подсчетам Ионова, из-за нового закона около 20% его клиентов планируют уехать из России. Он говорит, что пока не все владельцы офшорного бизнеса понимают, что  в другой стране они могут столкнуться с еще более высокими налогами.

В любом случае, владельцам офшорных компаний в ближайшие месяцы делать выбор: уезжать из страны или нести декларацию в налоговую инспекцию.  Руководитель управления мультисемейного офиса ФГ БКС Олег Фурсов говорит, что участники сегодняшней конференции будут обсуждать, как на практике выполнить требования закона.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.