Снежана Колесникова: Дистанционное образование стало хорошей школой самодисциплины

Колесникова Снежана Владимировна, директор представительства университета и школы бизнеса «Синергия» в Новосибирске.
Колесникова Снежана Владимировна, директор представительства университета и школы бизнеса «Синергия» в Новосибирске. Иллюстрация: Фотография предоставлена компанией "Синергия​"

О мифах и реальном положении дел в сфере дистанционного обучения рассказала директор университета «Синергия» в Новосибирске.

Дистанционное образование прочно заняло свою нишу на рынке образования и продолжает завоевывать новые позиции. Конечно, вряд ли оно окончательно вытеснит классический формат получения знаний в аудиториях с преподавателем, но его значимость и популярность растут, а, следовательно, растет и количество вопросов, связанных с обучением на расстоянии. И на них ответила Снежана Колесникова, директор университета «Синергия» в Новосибирске.

Снежана, каковы особенности дистанционного обучения, помимо отсутствия прямого взаимодействия с преподавателями в стенах вуза?

– Главной особенностью, а для некоторых и трудностью является необходимость жесткой самодисциплины. Когда человек выбирает обучение на расстоянии, он должен понимать, что следить за сроками сдачи контрольных, тестов, курсовых нужно самому. Это не каждому под силу, поскольку занятия в свободном режиме очень расслабляют.

В традиционном формате на человека все-таки влияет групповая энергетика, создается здоровая конкурентная среда, и все это подстегивает его заниматься регулярно. При отсутствии контроля со стороны тяжелее собраться.

Однако огромный плюс дистанционного образования – возможность учиться в свободное для себя время. Это особенно удобно тем, кто много работает и может уделять время учебе только по выходным или в позднее время.

Кто чаще всего выбирает для себя такой формат обучения?

– В основном это люди, уже имеющие одно или несколько образований. Как правило, они уже работают и не располагают достаточным количеством времени на посещение занятий. Поэтому дистанционное получение дополнительной специализации для них – настоящее спасение.

Вторая категория – это люди с ограниченными возможностями. И совсем незначительный процент наших «дистанционных» студентов – только что окончившие школу ребята.

Возникают ли у абитуриентов какие-либо трудности при поступлении на дистанционное обучение?

– В целом нет, но все-таки некоторую заминку вызывает сдача ЕГЭ. С 2012 года поступление в вузы производится только с учетом результатов единого государственного экзамена, поэтому окончившие школу раньше вынуждены сдавать его дополнительно. Для тех, кто с этим не сталкивался, кто помнит старую школу, это некий стресс. На самом деле ничего страшного нет, все неудобства носят чисто психологический характер. И, могу сказать, что наши абитуриенты справляются со всеми новыми для них испытаниями на «ура».

Но тем, кто уже имеет академическую справку другого вуза или колледжа и хочет перевестись к нам, ЕГЭ проходить не придется. Зачисление пройдет на основе результатов обучения на предыдущем месте.

Какие направления, по вашим наблюдениям, сейчас наиболее востребованы?

– Больше всего сегодня, как, впрочем, и раньше, востребованы экономические специальности, менеджмент, IT и интернет-маркетинг.

Также хочется выделить в этом смысле наш факультет бизнеса. Это наиболее известный и фактически уникальный на рынке образования проект. Особенность его в том, что мы принимаем на него только одаренных детей, что называется с коммерческой жилкой.

Перед зачислением мы анализируем мышление абитуриента, смотрим, есть ли у него склонность к предпринимательской деятельности. На втором курсе, когда все основные общеобразовательные предметы пройдены, каждый студент начинает разрабатывать свой бизнес-проект, который по окончании обучения становится его стартапом. Проект может участвовать в конкурсе на получение гранта. Таким образом, окончив университет, выпускник уже имеет свое маленькое, но очень емкое дело.

И помогает в этом не только набор специальных бизнес-дисциплин, но и обязательные для всех учащихся йога и бокс.

Неожиданный набор предметов. А почему именно йога и бокс выбраны для физподгогтовки?

– Йога приводит в порядок тело и ум, гармонизируя эти две составляющие человеческой личности. Она развивает терпение, эмоциональную выносливость. Ведь бизнес – психологически тяжелое занятие, каждый предприниматель ежедневно сталкивается с большим количеством стрессов. Поэтому важно уметь контролировать свои чувства, чтобы принимать правильные взвешенные решения. Что касается бокса, то он формирует выносливость физическую, что тоже немаловажно в жизни.

Какие еще интересные направления вы предлагаете абитуриентам?      

– У нас есть факультет интернет-маркетинга, который выпускает готовых специалистов в области SEO и SMM-продвижения. Грамотные эксперты из этих областей сейчас на вес золота, мы стараемся удовлетворить потребности рынка в них.

И еще одной редкой, но востребованной сейчас специализацией стал спортивный менеджмент. Его выбирают в основном профессиональные спортсмены, которые завершают свою спортивную карьеру и хотят открыть свои школы, секции. А ведь это требует от них управленческих навыков. И именно над развитием этих способностей мы работаем с ними. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.