Возможный снос зданий завода Danone в Новосибирске встретил протест

1 сентября завершилась работа молочного завода Danone в Новосибирске. Новый собственник начал обустраивать территорию, а общественники кинулись на защиту архитектурных памятников.

Как сообщила 1 сентября «Тайга.инфо», новосибирские общественники обратились к врио губернатора Новосибирской области Владимиру Городецкому и мэру города Анатолию Локотю с просьбой сохранить четыре памятника архитектуры на территории бывшего завода Danone.
 
Активисты беспокоятся за судьбу здания администрации завода на ул. Октябрьской, 15, являющегося бывшим домом колыванского купца Бузолина, дома на ул. Чаплыгина, 28, принадлежавшего новониколаевскому купцу Фёдору Маштакову, купеческого дома на ул. Чаплыгина, 34 и дома с мезонином, принадлежавшего торговому дому Е.Г. Иконниковой на ул. Чаплыгина, 36. 
 
Еще в июле, когда стало известно о перепланировке территории завода, доцент кафедры архитектуры Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Игорь Поповский заявлял:
 
«Там совершенно нормальна жилая застройка с общественными помещениями на 1 этаже, кафе и все прочее, совершенно недопустимо там создание крупного развлекательного комплекса, это тихий центр, определенная культура, среда, которую надо сохранить».
 
Сейчас общественники опасаются строительства бизнес-центра, ТРЦ или чего-то подобного. Они предлагают обсудить вопрос сохранения исторических памятников на открытом заседании градостроительного совета.
 
Мэр Анатолий Локоть заверил Тайгу.инфо, что он намерен поступать в соответствии с требованиями действующего законодателства. Здание по ул. Октябрьской, 15 находится на приватизированной земле, и, если выяснится, что оно не представляет собой исторической ценности, то власти позволят собственнику поступать с ним так, как ему будет нужно, в противоположном случае власти будут вынуждены вмешаться в судьбу этого здания.
 

«Ряд новосибирских деятелей, интересующихся историей города – работники музеев, архитекторы, историки, просто неравнодушные к этой теме – обратили внимание на то, что территория молокозавода предназначена под застройку многоэтажными жилыми домами, и актив разобрался в том, какие здания официально являются памятниками культуры или архитектуры, а какие – нет. Как выяснилось, особняк с мезонином, выстроенный на участке владелицы крупного торгового дома Е. Г. Иконниковой (Чаплыгина, 36) и дом колыванского купца Константина Петровича Бузолина, 1910 года постройки (Октябрьская, 15) находятся под охраной государства, а здания на Чаплыгина, 28 и 34 не включены в список охраняемых по какому-то упущению. Эти два здания имеют и архитектурное, и неоспоримое историческое значение для города. О каком-либо сносе пока речи не заходило. Сохранить их, естественно, возможно, для этого органы государственной охраны объектов культурного наследия должны включить его в реестр объектов культурного наследия Новосибирской области. Этот вопрос не решается девелопером проекта, а решается сугубо Правительством Новосибирской области», – пояснила DK.RU позицию общественников координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер. 

О дальнейших действиях в случае предназначения данных домов под снос говорить пока что еще рано. Все будет зависеть от правительства области и губернатора.

 
Напомним, о закрытии старейшего молокозавода Новосибирска стало известно в середине июля. Тогда власти говорили о других последствиях – это может стать серьезным ударом для региональной экономики. Danone уходит на Кузбасс, отчего соседний регион выиграет по сравнению с Новосибирской областью. Компания решила, что новосибирский завод нерентабелен и решила перебросить мощности в Кемерово. 
 
Как говорил тогда врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий,  закрытие крупного производства всегда негативно сказывактся на ВВП региона и рынке труда: падают объемы, теряются рабочие места. Однако руководство завода заверило, что не оставят работников предприятия без работы и средств, а сотрудникам предпенсионного возраста даже пообещали дополнительные выплаты. 
 
Землю под заводом, по информации новосибирских СМИ, выкупил известный в городе бизнесмен, председатель совета директоров ГК «Саентифик Фьючер Менеджмент» и ОАО «УК "БиотехнопаркАндрей Бекарев. Как он сам сообщал  DK.RU в начале мая, в поселке Кольцово началось строительство нового корпуса для производства БАДов компании SFM – это будет третье здание комплекса из запланированных восьми. Не исключено, что территория молзавода будет использована под одно из них.
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.