Стартапы принесли новосибирским инноваторам резидентство Академпарка

На прошлой неделе в Академпарке подвели итоги бизнес-ускорителя А:СТАРТ и назвали самые интересные стартапы, авторы которых получат резидентство инкубатора.

На этот раз за право стать резидентами бизнес-инкубатора Академпарка боролись 90 участников. По итогам финальной защиты победа присуждена пятнадцати новым проектным командам, и еще один победитель — действующий резидент бизнес-инкубатора, воспользовавшийся возможностью прокачать свой новый проект в рамках А:СТАРТ. 

В пресс-службе Технопарка новосибирского Академгородка, большего числа победителей не было за все время работы бизнес-ускорителя, при том, что отбор кандидатов на победу был едва ли не жестче, чем на предыдущих интенсивах. Для сравнения, в августе 2017 г. в А:СТАРТ приняли участие порядка 70 человек, и 11 участников получили право стать резидентами бизнес-инкубатора.

В этом году мы сделали новый шаг в развитии проекта А:СТАРТ. Так, у нас появилось новое направление в рамках секции «Информационные технологии» — Computer Sciense. В него вошли проекты на основе серьезных фундаментальных идей, которые способны стать основой для платформ и информационных продуктов широкого применения. В плане привлечения участников мы организовали тесное взаимодействие с вузами Новосибирска. Это позволило вовлечь в проект А:СТАРТ их большой интеллектуальный потенциал: половина числа участников — это студенты и молодые учёные, представляющие университеты города, — подчеркнул генеральный директор «Академпарк» Владимир Никонов.

Среди проектов-победителей — автоматический ростер, предназначенный для обжарки зеленого кофе в автоматическом режиме, не требует участия специалиста. Разработанное ПО позволяет выбирать различные методы и степени обжарки в зависимости от сорта кофе. Не имеет аналогов в России.

Другая разработка — безреагентная система очистки сточных вод для пищевых производств и предприятий общепита от химических примесей и жиров. Стоимость системы – дешевле существующих предложений в 2 и более раз. В системе отсутствуют расходные материалы.

Сухая кормовая добавка «probidry» — еще одна новинка, которую выводят на рынок новосибирские инноваторы. Кормовая добавка, созданная с использованием биологически активных бактерий позволяет улучшить обмен веществ, нейтрализовать токсины, побочное действие лекарственных веществ, антибиотиков, усилить противовирусную и противораковую защиту организма животного. 

Всепогодный модуль выращивания Green Kitchen — это энергоэффективный способ получить качественную зелень в шаговой доступности в любое время года.

Онлайн-сервис FreePark по автоматическому поиску свободного парковочного места в заданной точке города. Пользователь с помощью мобильного приложения может выбрать желаемую точку на карте и найти парковку для своего автомобиля. При движении до парковки система отслеживает занятость выбранного места и при необходимости находит другое, прокладывая туда новый маршрут.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.