Стартует регистрация на Openbio — 2018

Стартует регистрация на Openbio — 2018
Иллюстрация: http://openbio.ru/

Ежегодная площадка открытых коммуникаций по вопросам биотехнологий и биофармацевтики пройдет в наукограде Кольцово с 23 по 25 октября.

Openbio — это экспертная площадка по развитию наукоемкого бизнеса. Ежегодный отраслевой комплекс мероприятий, посвященный новейшим научным исследованиям в сфере наук о жизни, а также проблемам их коммерциализации и вопросам производства в современных реалиях.

В рамках отраслевой коммуникационной площадки пройдет трехдневная конференция молодых ученых в секциях «Вирусология», «Биотехнологии» и «Молекулярная биология». Приглашенные зарубежные ученые прочтут открытые лекции, биотехнологические и биофармацевтические компании продемонстрируют свои достижения.

Кульминацией отраслевого мероприятия станет форум Openbio — семь тематических круглых столов и экспертных дискуссий, где представители бизнеса, науки, власти и инфраструктуры обсудят приоритеты развития отрасли, вопросы управления интеллектуальным капиталом, возможности развития международной бизнес-кооперации и проектов «мегасайенс». Крупные компании, заинтересованные в новых технологиях, представят свои кейсы, разъяснят основы отбора проектов и принципы взаимодействия с командами разработчиков.

В программе форума — круглые столы и экспертные дискуссии с международным участием, отраслевые доклады и мастер-классы, В2В переговоры.

В работе форума примут участие эксперты федерального уровня, представители власти и отраслевого бизнеса, запланирован визит губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, а также директора департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артема Шадрина.

На Openbio — 2017 работали более 700 профильных специалистов, в том числе более 80 экспертов из десяти зарубежных стран. В этом году об участии уже заявили ученые из Китая, Испании, Франции, Соединенных Штатов, Японии. В прошлом году в Openbio принимали участие представители научных институтов из 19 регионов РФ, институтов развития, включая Сколково, РВК, АСИ и т.д. В дискуссиях участвовали представители семи отраслевых ассоциаций и предпринимательских объединений, 18 докторов наук и академиков, более 70 кандидатов наук.

Площадка Openbio проходит в этом году в юбилейный пятый раз. За прошедшие годы, по словам руководителя проекта OpenBio, Юлии Линюшиной, Openbio стала одним из авторитетных отраслевых событий на постсоветском пространстве, коммуникационной площадкой, узнаваемой международным научным и бизнес-сообществом

Для нас значимо признание Openbio как точки сборки идей и предложений по развитию отрасли как на региональном, так и на федеральном уровне. Openbio стал экспертным форумом, местом обсуждения актуальных проблем и предложений. А серьезный рост международной активности показывает, что нам удалось не просто представить потенциал сибирской науки и бизнеса, а способствовать рождению кооперационных проектов с зарубежными партнерами, — отметила Юлия Линюшина.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, побывавший на площадке в 2017 году, отметил высокий интерес к форуму со стороны бизнеса. По его мнению, предприниматели оценили прежде всего практическую пользу мероприятия:

Это очень своеобразное событие, по-настоящему открытая площадка для коммуникаций.  Можно сказать, что здесь позволено все, что касается биотехнологий — от обсуждения научных разработок, общения молодых ученых, до поиска бизнес-контактов производителей, поставщиков оборудования.

Андрею Травникову хватило небольшой экскурсии, чтобы убедиться в потенциале Openbio. Общаясь с журналистами, он сообщил, что намерен придать площадке федеральный статус. В 2018 году акселератор OpenBio включен в Дорожную карту развития биотехнологий и генной инженерии РФ.

О стратегической поддержке федеральной властью развития потенциала Новосибирского научного центра можно судить интенсивности визитов Владимира Путина — уже 2 в этом году.  Один из проектов «мегасайенс» — «Сибирский кольцевой источника фотонов» (СКИФ) стартует уже в 2019 году на территории наукограда Кольцово.

СКИФ — уникальный проект, имеющий междисциплинарное значение. Впервые будут представлены возможности источника синхротронного излучения для наук о жизни. Синхротрон четвертого поколения, строительство которого начнется в 2019 году, по словам директора Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, академика, главы научно-координационного совета по работе будущего Сибирского кольцевого источника фотонов Валерия Бухтиярова, является кратчайшим мостиком к развитию новых технологий, а также позволяет совершить прорыв в фундаментальных исследованиях в области биологии и медицины, химии и многих других.

Для участников обязательна регистрация на сайте openbio.ru, где представлена полная программа и сетка мероприятий.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.