Строители делают бреши в традиционной кладке

в 10 раз быстрее, чем из кирпича строятся дома с несъемной опалубкой из пенополистирола 18 кирпичей заменяет один блок из полистиролбетона в 3 раза легче кирпича стены из блоков «теплостен

Строители предпочитают проверенные технологии и материалы. Но рынок предлагает множество новинок, и каждая из компаний что-нибудь да внедряет. Правда, говорить о том, что это делает жилье доступней, пока не приходится. Скорее лишь помогает строителям оставаться на плаву.

в 10 раз
быстрее, чем из кирпича строятся дома с несъемной опалубкой из пенополистирола
18 кирпичей
заменяет один блок из полистиролбетона
в 3 раза
легче кирпича стены из блоков «теплостен»

 
 
Генеральный директор ЗЖБИ-4 Николай Мочалин считает, что если строительный комплекс в стране сегодня хоть как-то работает, то это заслуга Никиты Сергеевича Хрущева. «И карьеры, и дороги, и тресты, и главки, и заводы, и проекты, по которым строятся дома,— это все сделал Хрущев,— говорит он.— Мы до сих пор на этих ресурсах работаем. Вот это, как я понимаю, государев подход. А что у нас за последние 20 лет появилось нового? В Новосибирской области разведали один карьер по щебню, построили один кирпичный завод Ни одного нового серьезного предприятия или технологии не создано, несмотря на колоссальное количество денег, которое было на рынке в 2000-е годы».
Востребованными оказались технологии-динозавры
Все помнят широко разрекламированный нацпроект «Доступное и комфортное жилье— гражданам России» и федеральную программу «Жилище». Такого рода стратегические проекты должны бы вызвать строительный бум, при котором новые технологии и материалы, позволяющие ускорить и удешевить возведение домов, были бы востребованы. Однако это в теории.
На практике, по словам президента Ассоциации строителей и инвесторов города Новосибирска и Новосибирской области Константина Бокова, в последние годы произошла «реанимация» крупнопанельного домостроения. «В 90-годы такое домостроение практически сошло на нет. Городская власть считала, что это отжившая технология»,— вспоминает он. Но в последние годы происходит рост объемов и доли именно крупнопанельного домостроения.
Многие строительные компании менять что-либо не спешат. Так, компания «СИТЕХ-Жилстрой», по словам ее генерального директора Александра Семенова, опирается на традиционное кирпичное и панельное строительство, использует монолитный каркас. «Каких-то кардинальных изменений в конструктивах и материалах пока что не произошло,— говорит заместитель генерального директора компании «Уникон» Надежда Зибницкая.— Используем традиционный способ— трехслойную кладку. То есть кирпичные стены с утеплителем, с облицовкой керамическим кирпичом».
Принципиальное предпочтение традиции отдает и компания «Русь». «У нас дома полностью кирпичные, бескаркасные,— отмечает главный инженер компании Игорь Гладких.— Почему кирпич?— Потому что это один из самых надежных, долговечных и экологически чистых материалов. В кирпичном доме— всегда здоровый микроклимат». «Стройтрест-43» также не стремится уйти от обычного кирпичного домостроения. По словам заместителя директора «Стройтреста-43» Артема Оводова, состоятельные покупатели выбирают именно кирпичные дома.
Константин Боков констатирует, что потребительский спрос очень консервативен. В Сибири люди покупают дома из кирпича, дерева, потому что это надежно и долговечно. В целом, полагает он, говорить о том, что в строительном комплексе делают погоду какие-то новые прорывные технологии или материалы— слишком смело. По мнению главного конструктора института «Новосибгражданпроект» Льва Бубниевского, когда компания осваивает технологию строительства, у нее формируется база поставщиков, оттачиваются навыки персонала. «Именно поэтому, — отмечает он,— застройщик очень редко меняет саму технологию, только усовершенствует ее, пробует новые строительные материалы». Компания «СтройМастер», например, использует технологию строительства «Куб 2,5», «Союз-10» строит кирпичные здания, многие применяют технологию монолитного каркаса».
«Что касается индивидуального домостроения, то частник также полагается на традиционные материалы,— замечает директор журнала «BLIZKO Ремонт» Яков Гринемаер.— Это кирпич, бревно, брус, постепенно входит в традицию газобетон. Доля «новых» технологий (каркасное домостроение, «сэндвич»-панели) не превышает 10%».
Почему туго с инновациями
Как считает Лев Бубниевский, новую технологию всегда лучше отработать, прежде чем запустить масштабное строительство по ней,а для этого нужны свободные ресурсы, что в современной экономической ситуации недоступно практически никому.
Александр Семенов соглашается с тем, что на рынке есть целый ряд материалов и технологий, которые в принципе превосходят традиционные. «Но сегодня строительство находится в полупридушенном состоянии,— рассказывает он.— При расчетах используются суррогатные схемы, когда строитель вынужден рассчитываться с поставщиком стройматериалов деньгами лишь частично, предлагая ему вложить оборотные средства в строящиеся квартиры. Рынок пронизан такими суррогатными схемами, а новые материалы, как правило, необходимо покупать за деньги, по предоплате». Их применение, считает Александр Семенов, ограничено платежеспособностью строительной отрасли.
Есть и другая причина. Руководитель «СИТЕХ-Жилстрой» привел такой пример: на рынок вышел неплохой материал— полистиролбетон. «Он достоен внимания,— говорит Александр Семенов,— но производится мелкосерийно. Чтобы выйти на рынок с новым материалом, нужно иметь очень серьезные финансы. Его надо раздавать строителям в виде кредита, инвестиций, и если у тебя нет финансовой подпитки, то ты обречен делать его если не кустарно, то полукустарно, а это не оказывает какого-то существенного влияния на строительный рынок».
Третья причина кроется в особенностях спроса. Константин Боков привел два примера, иллюстрирующих это утверждение. «Такой материал как газобетон мы знаем с давних времен— в частности, лет 20 знаем сибит. Но почему-то массово из него домов не строят,— рассказывает он.— Важно же, как потребитель к этому относится. А он может сказать: я не хочу в таком доме жить. В Новосибирске родились и оригинальные технологии производства ячеистого бетона— «заводы Петерсона». Их продвигает компания «Силикон-Инновация». Ее стеновой материал «Силикон-Якутия» действительно способен удешевить строительство и обладает хорошими качествами. Но массово он тоже не пошел». По словам директора компании «Силикон-Инновация» Юрия Петерсона, его предприятие просто не может себе позволить масштабную рекламную кампанию.
Сдерживает строителей и то, считает Константин Боков, что производство некоторых материалов просто отсутствует, хотя его можно и нужно было бы наладить здесь, в Новосибирской области. «Это в первую очередь касается утеплителей,— поясняет он.— Мы их сейчас возим отовсюду, а они имеют малый вес и большой объем. Возим, по сути дела, воздух,— это нецелесообразно. Хотя, например, карьеры диабазовые в области есть. И тот, кто разместил бы у нас производство минеральных ват, был бы в большом плюсе, мог бы охватить поставками всю территорию Сибири».
Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин добавил в список отсутствующих производств выпуск строительного стекла и современных рулонных кровельных материалов. По его словам, основная причина тому — «наличие большой инвестиционной составляющей при реализации подобных проектов».
Директор компании «Сибирский Строитель» Олег Малахов выделил два главных, на его взгляд, препятствия для развития стройиндустрии: первое— это отсутствие комплексных программ развития регионов и второе— незаинтересованность со стороны банков. Яков Гринемаер добавляет: «К сожалению, пока нет и реальной программы развития индивидуального домостроения».
И все-таки новое возьмет свое
Не следует, однако, делать вывод, что строители работают только дедовскими способами. «Если отмечать новые современные технологии в индустриальном домостроении,— говорит Денис Вершинин,— то показателен пример ЗЖБИ «Горный» в Тогучинском районе. В 2009 г. предприятие ввело в эксплуатацию финскую линию по производству трехслойных «сэндвич»-панелей. По словам Дениса Вершинина, это единственное за Уралом подобное производство.
Годом ранее «БФК-Экструзия» запустила уникальную технологию по производству профилей большого сечения из вспененного ПВХ. Это дверные полотна и пластиковые панели, которые, по словам управляющего компании Евгения Хромова, по своим техническим свойствам не имеют аналогов не только в России, но и в Европе. Фактически создан новый материал с ячеистой структурой, превосходящий по своим качествам другие материалы.
Наиболее мощные строительные компании разрабатывают и применяют собственные технологии. Концерн «Сибирь» даже имеет в своем составе проектный институт. Генеральный директор ПСФ «Сибирь» Владимир Полозов отмечает, что основная технология, которую использует компания, — это монолитное домостроение в тоннельной опалубке. «Технология разработана у нас, и мы пока единственные в Новосибирске, кто работает с тоннельной опалубкой,— рассказывает он.— Она позволяет возводить каркас со скоростью один этаж в сутки. Мы буквально за месяц-два поднимаем коробку здания. Обычно на это уходит 6-8 месяцев». Другая разработка концерна «Сибирь»— комплексные газобетонные блоки с внутренним утеплением.
В «СИТЕХ-Жилстрое» инновацией— для себя, по крайней мере,— считают применение такого материала, как пазогребневые гипсовые внутриквартирные и межкомнатные перегородки. «Это технологично, качественно, дает экономию денег, ресурсов и времени,— отмечает Александр Семенов.— Они крупноблочные— как несколько кирпичей сибита,— но при этом тоньше и легче. Среди других достоинств материала— его не надо ни штукатурить, как кирпич, ни шпатлевать, как сибит».
Компания «Русь», как рассказывает ее главный инженер Игорь Гладких, стала пионером в использовании немецкой технологии knauf по нанесению штукатурки машинным способом. Серьезную инновацию компания внесла в конструктив зданий. «Чтобы иметь возможность сохранить необходимые планировочные решения квартир, а также обеспечить нужное количество машиномест,— объясняет главный инженер,— мы отказались от традиционного проектного решения, когда стены дома «стоят» на стенах подземной парковки. У нас стены одного из домов «стоят» на перекрытии парковки, и вся она как бы является фундаментом. Это новое, и только с помощью современных программных комплексов стало возможным такое спроектировать».
«ДК» поинтересовался у экспертов, как в ближайшие 10 лет будут развиваться строительные технологии. Например, концерн «Сибирь» продолжит развивать технологию с применением комплексных газобетонных блоков, намерен использовать особые панели для отделки квартир. «Новосибгражданпроект» разрабатывает технологию, которая позволит значительно уменьшить затраты при изготовлении среднего бетонного слоя ЖБИ.
Эксперты достаточно осторожны в оценке перспектив строительных инноваций на местном рынке. По мнению Льва Бубниевского, наиболее «инновационной» технологией многоэтажного домостроения останется возведение монолитного каркаса.
Олег Малахов ожидает внедрения экологически чистых, теплых, прочных, пожаробезопасных, быстровозводимых материалов. «На полистиролах и вентилируемых фасадах, — отмечает он,— долговечности не получишь. Что важно, так это— камень. В различных сочетаниях это может быть кирпич, газобетон, пенобетон, железобетон— как сборный, так и монолитный».
Константин Боков полагает, что в среднесрочной перспективе по-прежнему будет развиваться крупнопанельное домостроение как соответствующее платежеспособному спросу основной массы населения. Строить современное жилье— большое по площади и высоте, по его мнению, позволит каркасное домостроение.
Что же касается совершенно новых для местного рынка строительных материалов и технологий, то, считают эксперты, их судьба будет зависеть от наличия и доступности денежных средств. А также от того, насколько местная власть заинтересована в «строительном буме». К сожалению, последний пример, когда крупный производитель стройматериалов— московская компания «Русстрой Групп»— отказалась возводить завод в Искитимском районе из-за неподготовленности, по ее мнению, земельного участка, внушает тревогу. Сегодня технологий быстрого, недорогого домостроения известно немало. Но чтобы они стали востребованы строителями, необходимо, считают эксперты, сотрудничество власти и бизнеса в комплексном освоении территорий.







Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.