Тамара Щербанева, «Макс Моторс»: «Дилеров выручает коммерческий транспорт»

В этом году продажи новых автомобилей в России сильно сократились. Заместитель гендиректора ГК «МАКС Моторс» Тамара Щербанева рассказала DK.RU, что позволяет ей оптимистично смотреть на будущее рынка.

Минус. Продажи падают
 
Не секрет, что в этом году российский автомобильный рынок снизился. Сибирь – не исключение. Наша компания имеет опыт успешной работы в условиях кризиса, адекватно корректирует внутренние бизнес-процессы и оптимально использует все преимущества холдинга.    
Согласно оценке агентства «Автостат», при сохранении текущего курса валют  вероятно увеличение цен на новые легковые автомобили в будущем году в среднем на 10-15%, что подтверждается и директивами импортеров. 
 
Плюс. Дилеров выручает коммерческий транспорт 
 
Сейчас в дилерских центрах ГК «МАКС Моторс» представлено 15 брендов. Больше половины из них — например, Renault, Volkswagen, Skoda — стабильно продаются и в этом году. В будущем году мы ждем увеличения продаж автомобилей Ford за счет расширения и обновления модельного ряда. 
 
Еще одна, годами сохраняющаяся положительная тенденция – стабильные, почти не    подверженные рыночным переменам  продажи автомобилей класса «премиум» – в дилерском центре Jaguar, Land Rover. Есть все основания утверждать, что она сохранится в новом году. 
Традиционно стабильным остается такой показатель, как покупка автомобиля в кредит.  Кредитная доля в продажах автомобилей занимает более 20% от всех продаж холдинга. Полагаем, это сохранится в 2015 г. Адекватно оценивая экономическую ситуацию, банки импортеров предлагают довольно низкие процентные ставки (на некоторые модели – 4,9%). Стимулирует продажи и программа обновления парка автомобилей: утилизация и trade-in, поддерживаемая практически всеми нашими импортерами.  
 
Положительно влияет на рынок и процесс смены и обновления городского и областного автопарка.  Прежде всего – пассажирского транспорта. Даже с учетом текущей экономической ситуации реализация коммерческого транспорта  останется на стабильном уровне. 
В истории развития  нашего холдинга уходящий год можно назвать успешным. Во многом это произошло благодаря сотрудничеству с партнерами ГК «МАКС Моторс». В преддверии Нового Года нашим партнерам, а также всему сообществу предпринимателей мы желаем процветания, благополучия и успешных совместных проектов. 
 
Lada остается самой популярной
Топ-5 марок по итогам продаж в регионе с января по октябрь 2014 г.
Lada  2260
Renault 1460
Toyota 1420
Hyundai  1300
Nissan 1270
 
Источник: «Автостат»
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.