Тамерлан Агузаров скончался. Последнее интервью главы Северной Осетии

Утром 19 февраля в одной из московских клиник скончался 52-летний глава республики Северная Осетия Тамерлан Агузаров. В Москве он проходил лечение от пневмонии.

По словам высокопоставленного источника в администрации главы Северной Осетии, Тамерлан Агузаров уже давно болел, «боролся с недугом долгие годы». Однако помощник Агузарова Сергей Кулов сказал, что смерть главы республики для многих стала неожиданностью, поскольку Агузаров, по его словам, вылечился от тяжелого заболевания еще в 1996 году.

«Он еще пару дней назад говорил: “Наверное, буду жить долго”», - вспоминает Кулов.

До дня кончины Агузаров лежал в палате пульмонологии в госпитале МВД, добавляет Кулов. Туда он был госпитализирован в конце января с пневмонией, которая за несколько дней до смерти спровоцировала обширный инфаркт. Как сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии, сам Агузаров называл слухи о своем тяжелом состоянии «сильно преувеличенными», но в то же время признавался:

«На ногах перенес грипп, получил осложнения, лечусь от пневмонии».

В должность главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров вступил совсем недавно - 13 сентября 2015 года. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в должности главы республики Агузаров внес большой вклад в совершенствование законодательства и укрепление российской государственности.

«Тамерлан Кимович был целеустремленным, принципиальным и компетентным политиком, ответственным руководителем, всей душой радел за судьбу Северной Осетии - Алании. Он всегда профессионально и грамотно подходил к решению поставленных задач, до последнего дня был предан родной республике и России. Мы будем помнить Тамерлана Кимовича как замечательного человека, патриота нашей страны», - подчеркнула Матвиенко.

В сентябре 2015 года, вскоре после избрания на должность главы Северной Осетии, Агузаров дал интервью агентству ТАСС. Приводим самые интересные цитаты из этого разговора.

Осетия должна перестать быть «кукурузной республикой»

Агузаров рассказывал, каких успехов добилась республика в процессе импортозамещения.

«Пока мы обеспечиваем себя только основными видами фруктов. Мяса производим всего 70% от своих потребностей, молока и молочных продуктов - 91%, овощей - 40. Первоочередная задача региона - перестать быть «кукурузной республикой», когда большая часть земель сельхозназначения используется для выращивания этой культуры для спиртовой и водочной промышленности. От образа «республика – потребитель» Северная Осетия должна прийти к образу «республика – товаропроизводитель». К примеру, заметны успехи республики в отрасли сельского хозяйства: регион уже сегодня готов занять на российском рынке три ниши - производства томатной пасты, кабачковой икры и яблочного пюре».

Агузаров обещал, что производители, задействованные в этих проектах, могут рассчитывать на полную поддержку власти.

Важнейшие промышленные проекты

Агузаров рассказывал, что ведущим предприятием электронной отрасли Северной Осетии вот уже много лет остается владикавказский технологический центр «Баспик». Он производит микроканальные пластины и экспортирует продукцию во многие страны. В числе других важных проектов - производство медицинских шприцов, ампул и медицинской посуды на базе ООО «Топаз-2». По словам Агузарова, «этот проект рассматривается структурами Внешэкономбанка как один из наиболее перспективных для реализации».

Развивается в республике и агропромышленный сектор: Агузаров особо отметил предприятие «Фат-Агро» по производству семенного картофеля в специальных лабораториях.

«Производственный потенциал лабораторий превышает 500 тыс. единиц в год. Это очень перспективный проект с учетом того, что в России на сегодняшний день мы производим только 10% семян картофеля. Суть проекта такая: картофель выращивается в пробирках, затем мы его сажаем в горной части нашей республики. Это абсолютно чистый, без всяких болезней семенной картофель, который в дальнейшем мы предлагаем распространить на все республики Северного Кавказа и обеспечить импортозамещение семенного картофеля по всей территории РФ».

В каждом регионе надо выращивать разные фрукты

Агузаров считал, что развивать сельское хозяйство нужно «точечным» способом: выращивать в каждом районе Северной Осетии именно тех фруктов и видов косточковых, которые подходят этому району климатически.

«Не сажать повсеместно, например, яблоки, а в одном районе посадить один вид фруктов, в другом – другой. Для этого есть самое главное – питомник «Де-Густо», дающий саженцы, которые через 2-3 года дают урожай, ничего покупать не надо. В этом году питомник предприятия «Де-Густо» взрастил около миллиона саженцев деревьев. Это тот миллион, который мы должны посадить в своей республике, а не реализовывать в соседних».

СПРАВКА

Тамерлан Кимович Агузаров родился​ 14 июня 1963 года в Северо-Осетинской АССР. Кандидат юридических наук, профессор. В 1999-2011 гг. был главой Верховного суда Северной Осетии, председателем на процессе по делу единственного выжившего во время захвата школы в Беслане в 2004 году террориста Нурпаши Кулаева. (В 2006 году Кулаев получил пожизненный срок.) В декабре 2011 года Агузаров был избран депутатом Госдумы от «Единой России». За кандидатуру Агузарова на пост главы Северной Осетии 13 сентября 2015 года проголосовали 66 из 68 присутствовавших депутатов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.