В Новосибирске появился новый вид конкуренции – «минирование»

Супермаркет «Магнит» стал четвертым «потерпевшим» в историях с минированием известных ТЦ и магазинов. Начиная с декабря, это уже пятое сообщение о заложенной бомбе.

Как передает портал НГС.Новости, вечером 4 марта полиция эвакуировала посетителей из магазина «Магнит» на ул. Линейной, 29. Очевидцы сообщили корреспонденту, что территория вокруг супермаркета была оцеплена, и даже прохожим со стороны ул. Нарымской запрещали ходить рядом. 
 
Всех посетителей магазина эвакуировали сразу, как только поступил звонок о бомбе. В пресс-службе полиции сообщают, что после проверок взрывных устройств в магазине обнаружено не было. 
 
Напомним, это уже пятое сообщение о бомбе за последние два месяца. Первый был перед самым новым годом – 29 декабря «заминировали» ТЦ «Малинка», в котором находится супермаркет «О'Кей» и ресторан «Максимилианс» – таким образом работа магазина остановилась на несколько часов раньше обычного, а в ресторане было сорвано несколько корпоративов.
 
Тогда один из новосибирских ритейлеров предположил, что данное событие – не «невинная шутка, а недобросовестная конкуренция». С каждым новым случаем «минирования» к такому выводу приходит все больше новосибирских бизнесменов, однако они «стесняются» говорить об этом открыто.
 
27 января поступило подобное сообщение о гипермаркете «Лента», расположенном на ул. Большевистской. Тогда также был звонок о бомбе, всех посетителей и сотрудников эвакуировали, на место прибыли пожарные и полицейские. Однако взрывного устройства обнаружено не было.
 
Месяц спустя, 26 февраля, был «заминирован» ТЦ «Мега» на улице Ватутина, посетители были экстренно эвакуированы из-за сообщения о бомбе в отделении банка». Тревога снова была ложной. Несколько дней спустя история с «Мегой» повторилась.
 
Примечательно, что звонки поступают чаще всего в конце рабочего дня, когда в магазинах наибольшее количество посетителей, именно это и наталкивает ритейлеров на мысль о злом умысле конкурентов с целью помешать друг другу заработать в «час пик».
 
Как защититься от таких «шуток»? DK.RU обратился с вопросом к юристу Виталию Ветрову. Он ответил, что, по сути, защиты нет...
 
«Гипотетически есть основания для привлечения к уголовной ответственности, но по факту маловероятно, что это чем-то закончится. Поэтому придется каждый раз проверять-проверять, ну и дальше стараться найти инициатора произошедшего. Дабы провести беседу просветительско-разъяснительного характера», – прокомментировал он.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.