Топам в Новосибирске предлагают самые большие зарплаты

В Новосибирске по сравнению с другими городами снизилось количество предложений для генеральных директоров, а зарплаты для этой позиции существенно выросли. Почему так произошло, выяснил DK.RU.

Портал по поиску работы Headhunter исследовал состояние рынка труда в российских городах-миллионниках во втором квартале 2014 года. В Новосибирске замечено падение количества вакансий с начала года на 15%, при этом к прошлому году рост составил 35%. 
 
В ходе исследования также обнаружено, что самые высокие средние зарплаты для генеральных директоров предлагаются в Новосибирске – здесь они выросли существеннее, чем в других городах, хотя изначально были самыми высокими. На 2 квартал 2014 года произошел рост с 187 до 237 тыс. руб. При этом количество вакансий для топов упало только в Новосибирске, сейчас предложений стало меньше на 15%.
 
Специалист рекрутингового агентства «Headhunter» Елана Таращук объясняет такую ситуацию тем, что топов чаще всего ищут в зимний период или ближе к осени, кроме этого, в этом году были достаточно сильны предкризисные ожидания у многих компаний: 
 
«По всей видимости, это могло способствовать «замораживанию» некоторых проектов. При этом, когда количество предложений стало меньше, увеличилась средняя сумма вознаграждения».
 
Помимо положения с гендиректорами Новосибирск выделился тем, что местные компании не жалуют молодых специалистов, а больше хотят принять в свои ряды сотрудников, которые имеют опыт от 1 года до 3 лет. Только 21% вакансий предназначается для малоопытных кандидатов, тогда как в других регионах этот процент явно выше:
 
«С молодыми специалистами в Новосибирске уникальная ситуация: несмотря на то, что на всей территории России компании все более охотно берут на работу молодых специалистов, Новосибирск «стоит твердо на своем»: большинство вакансий, по-прежнему, для специалистов с опытом до 3 лет», – отмечает Таращук.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.