«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»

В минувшие выходные в Новосибирске выбрали столицу Тотального диктанта – 2019. Ею стал город Таллин. ДК спросил деловых людей Новосибирска, за какой город проголосовали бы они, и почему.

Выборы столицы Тотального диктанта прошли в Новосибирске во второй раз. В прошлом году в голосовании победил Владивосток. Именно туда отправилась читать диктант автор текста, писательница Гузель Яхина. Тогда в конкурсе участвовали также Таллин, Иркутск, Красноярск и Тюмень.

В этом году Таллин заявился во второй раз. Помимо него, в выборах принимали участие Вологда, Пенза, Казань и Ростов-на-Дону. Экспертное жюри проголосовало за эстонскую столицу, где 13 апреля прочитает диктант автор текста 2019 года Павел Басинский.

«Деловой квартал» устроил альтернативное голосование среди представителей власти, сферы образования и делового сообщества Новосибирска. В альтернативных выборах равное число голосов набрали Вологда и Казань. Также многие респонденты поддержали выбор Таллина. Некоторые предложили и свои варианты, которых не было на официальном голосовании за столицу.

ДК задал респондентам два вопроса:

Как вы оцениваете Тотальный диктант как акцию?

Какой город вы бы выбрали столицей Тотального диктанта, и почему?

Первый проректор НГУЭУ Павел Новгородов:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   1Тотальный диктант — отличная задумка, привлекающая внимание к вопросам грамотности, знанию русского языка в целом. Очень хорошо, что акция стала международной, это говорит о подлинном интересе людей и, я считаю, потенциал ее еще не исчерпан, он гораздо больше. Сам я участвовал в акции два раза, в том числе один — когда она проходила в НГУЭУ.

Я согласен с выбором жюри Таллина как столицы Тотального диктанта. Было бы хорошо, если в списке столиц в будущем появлялись бы и другие зарубежные города, так как это позитивное позиционирование как русского языка, так и России в целом. Жаль, что министр юстиции Эстонии увидел в этом политическую подоплеку — я думаю, можно было в качестве встречного шага предложить провести диктант на знание эстонского языка в каком-то из соседних с Эстонией регионах России.

Начальник управления совершенствования государственного управления и правовой работы министерства экономического развития Новосибирской области Ольга Москвина:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   2Тотальный диктант — это замечательная теперь уже традиция. Ценность его в том, что есть вектор развития, некая публичная планка, к которой нужно стремиться. Сама я еще не участвовала, но подумываю об этом. Мой младший сын каждый год пишет диктант, два раза получил отлично. Из городов, представленных на голосование в качестве столицы, я бы выбрала Казань.

 

 

Пресс-секретарь мэра Новосибирска Артём Роговский:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   3Тотальный диктант — замечательная акция, и я горжусь тем, что Новосибирск является городом, где она зародилась. Это своего рода визитная карточка нашего города, потому что Тотальный диктант пишут во всем мире, более 227 тысяч человек написали в прошлом году в 76 странах. Это то, что прославляет наш замечательный город на весь мир. Я сам два года подряд по приглашению организаторов читал диктант в стенах Сибирского института управления, надеюсь в этом году и в третий раз получить приглашение быть «диктатором». Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть ежегодно пишет Тотальный диктант на площадке мэрии. В прошлом году он был в командировке в Пекине, но даже и там написал Тотальный диктант, что говорит о том, что эта акция по-настоящему мировое явление.

Столицей я бы выбрал Пензу, поскольку это единственный город из всех, где я был лично. Правда, это было давно, но у меня там живет друг детства, связь с ним утеряна, но я уверен, что если бы побывал там и принял участие в Тотальном диктанте, то мы бы обязательно нашлись. Я думаю, что Пенза была бы хорошим вариантом проведения Тотального диктанта, хотя все претендовавшие города достойны. И не зря за то, чтобы стать столицей Тотального диктанта идет настоящее соревнование, для любого города это сегодня предмет гордости.

Генеральный директор ГК «Лиртана» Андрей Федюкин:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   4Тотальный диктант я целиком поддерживаю, мне нравится эта акция, я считаю, что он полезен с точки зрения развития русского языка, с точки зрения прививания культуры языка и повышения интереса к русскому языку со стороны взрослого населения страны. Я хожу на Тотальный диктант, хоть и достаточно редко, но мой опыт мне нравится. Если бы столицу выбирал я, то из предложенных вариантов остановился на Вологде — исконно русский, красивый, небольшой город, который, я считаю, вполне достоин быть столицей Тотального диктанта по русскому языку. Хотя Таллин тоже хороший город тоже, но вы видите, что началось со стороны эстонцев…

 

Первый заместитель директора ТТК - Западная Сибирь Дмитрий Васильев:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   5Сегодня Россия переживает свое возрождение, происходит новая оценка самосознания и мы возвращаемся к просвещению. Тот факт, что огромное количество людей добровольно, без принуждения и агитации, идет на диктант как на праздник, стараясь разобраться в себе, дает уверенность в завтрашнем дне. Грамотность, как один из значимых факторов культуры населения, побуждает нас изменяться в лучшую сторону. В процессе написания диктанта возможно не просто проверить, как хорошо мы расставляем знаки препинания, но и приобщиться к авторским текстам, к которым мы не всегда притрагиваемся в повседневной жизни. Тотальный диктант — это один из способов возвращения от часто принятого сегодня SMS-мышления к речи традиционного русского языка. Надеюсь, что проект будет шириться и дальше, делая нас пусть немного, но лучше. 

Что касается столицы, то я бы выбирал Новосибирск, потому что это Родина Тотального диктанта, его источник силы и притяжения.

Директор агентства «Маркетика» Сергей Вепренцев:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   6Тотальный диктант — отличный проект, один из немногих, который транслирует полезные для общества ценности. В наш век интернет-мемов и интернет-лексики знание русского языка становится особенно ценным. Это показатель культуры общества, и, надеюсь, хоть на какую-то долю процента она растет с помощью этого проекта. Хотя уровень хайпа по его поводу падает с каждым годом, акция заняла свою нишу и сформировала пул почитателей. Я сам не писал диктант, в основном следил за ним в онлайне. В этом году попробую осилить. Что касается столицы, то мне сложно выбрать, так как я не в курсе процесса выбора городов в шорт-лист. Но, на мой взгляд, логичнее всего делать столицей проекта город, в котором родился автор диктанта. По такой логике в этом году им должен был стать Волгоград, как столица области (Павел Басинский родился в деревне Фролово Волгоградской области), ​но его, к сожалению, нет в списке. Считаю, выбор Таллина, где русский язык последние годы испытывал давление, символичен.

Ресторатор, автор проектов «Гриль и бутыль», New Mexico, «Жить хорошо»  Даниил Прицкау:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   7Я был на Тотальном диктанте один раз, случайно. В самолете S7. Это было необычно — диктант на высоте 10 км! Вообще акция очень правильная — тут и поддерживается интерес к русскому языку, и повышается ценность грамотности, и есть элемент национального единения. Из городов, что перечислены, ни один не вызывает каких-то эмоций, чтобы я его выбрал. Жюри выбрало Таллин. С точки зрения, живущих там русскоязычных людей, для их поддержки, это, наверное, правильно.

Директор медицинского центра Luxmedica Маргарита Курлаева:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   8Тотальный диктант — это мирная, гуманитарная акция, которая для многих людей в нашей стране и за рубежом уже стала традицией. Это пропаганда красивого литературного русского языка. Приятно видеть, как разные поколения людей приходят проверить свои знания, поучаствовать в этом масштабном мероприятии. В этом году мы пойдем вместе с сыном. Среди достойных претендентов на столицу Тотального диктанта я бы выбрала Казань — уникальный город, и «Третья столица России». Приятно, что эта объединяющая акция была придумана новосибирцами — в нашем родном городе живут грамотные и не равнодушные к образованию люди. Нам есть, кем гордиться!

Исполнительный директор ООО «Научно-производственный Инновационный внедренческий центр» Ольга Артемьева:

«Тотальный диктант — это своего рода визитная карточка нашего города»   9Тотальный диктант мне нравится как акция, потому что это возможность самопроверки, я люблю разного рода тесты, эксперименты, чтобы понять свой уровень, узнать, какие зоны нужно подтянуть. Пока я ни разу не участвовала именно в Тотальном диктанте, но чувствую, что уже пора это сделать. Из городов в качестве столицы я выбрала бы Вологду, просто потому, что хотела бы там побывать. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.