Три компании попали под госпрограмму по строительству экономжилья под Новосибирском

Органы местного самоуправления в конце мая начнут прием заявок на жилье эконом-класса со специальными условиями по ипотеке и по льготным ценам.

Как сообщил в пятницу журналистам начальник управления архитектуры и строительства областного минстроя Игорь Лукьяненко, в госпрограмме победили три компании. ООО «Доступное жилье Новосибирск» построит в поселке Новомарусино 25 тыс кв м жилья, компания «Антар» возведет жилой микрорайон «Светлый» в поселке Октябрьский Мошковского района, заявлено 10 тыс кв м жилья. Микрорайон «Радужный» в поселке Верх-Тула Новосибирского района на 65 тыс кв м построит компания «Запсибзолото».
 
Как уточнили DK.RU в пресс-службе правительства региона, все застройщики получат из федерального бюджета компенсацию на расходы по инфраструктуре из расчета порядка 4 тыс руб за квадратный метр. 
 
По словам Лукьяненко, для этого застройщикам предстоит выполнить ряд условий: сети должны быть подготовлены, земельные участки сформированы как объекты и переданы АИЖК.
 
В целом представитель областного Минстроя отметил, что требования  к застройщикам —участникам конкурса предъявляются жесткие: претендент должен ввести не менее 10 тыс кв м за последние два года, компания не должна находиться в реестре недобросовестных застройщиков и соответствовать нормативам финансовой устойчивости.
 
Лукьяненко также отметил, что сами застройщики проявили большой интерес к данной программе: во времена спада на строительном рынке борьба за клиентов становится более серьезной. 
 
Отметим, что Новосибирская область взяла на себя обязательство ввести в эксплуатацию до 1 июля 2017 года 145 тыс кв м жилья экономкласса. Будут проводиться дополнительные процедуры по конкурсному отбору, и уже поступили предложения от ряда застройщиков. 
 
Представитель пресс-службы правительства региона уточнил, что под программу попадает в этом году до 100 тыс  кв м жилья из расчета, что их смогут приобрести около 3-х тыс человек. Заявки на покупку квартир по госпрограмме необходимо подавать в органы местного самоуправления. Начнется прием заявок ориентировочно в конце мая.
 
Приобрести экономжилье могут новосибирцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, проживающие в аварийных домах, обладатели материнского капитала, семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, ветераны боевых действий, работники бюджетных структур, сотрудники государственных научных центров, оборонных предприятий.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.