Центр поддержки экспорта Новосибирской области — консолидация опыта и продвижение практик

Центр поддержки экспорта Новосибирской области — консолидация опыта и продвижение практик
Иллюстрация: ЦПЭ Новосибирской области

Субъекты малого и среднего предпринимательства недостаточно осведомлены, либо не доверяют возможностям государственной поддержки предпринимательства.

Опыт Центра поддержки экспорта Новосибирской области доказывает — его помощь в продвижении их продукции и технологий на внешних рынках невозможно переоценить.  

Центр поддержки экспорта Новосибирской области (http://export54.ru/) наработал успешный опыт помощи как начинающим и наращивающим бизнес небольшим экспортерам региона. Им предоставляется диверсифицированный спектр бесплатных услуг — от консультирования, обучения, участия в зарубежных выставках и бизнес-миссиях до патентования и защиты интеллектуальной собственности. Часто господдержка осуществляется от «нулевого» этапа до появления практических результатов, заключения экспортных контрактов или договоров о намерениях. Приоритет — развитие инновационных производственных компаний, предлагающих продукты и технологии, востребованные на международном рынке. И сам Центр не стоит на месте. 

Центр поддержки экспорта Новосибирской области — консолидация опыта и продвижение практик  1

Чтобы учить, надо учиться

Специалисты Центра не только помогают экспортерам встать на ноги и расширить бизнес. Они неустанно развиваются сами, проходят сертификацию, обучение и обмениваются опытом с коллегами. В апреле 2018 года Всероссийская конференция «Клуб экспортеров «ЦПЭ – лучшие практики» собрала около 100 специалистов Центров поддержки экспорта со всей России с участием экспертов-кураторов из Минэкономразвития РФ и АО «Российский экспортный центр».

Как отметила руководитель проекта по развитию региональной системы поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева, «чтобы участники лучше усваивали знания, навыки и могли их применить, использовались метод «мозгового штурма», работа в группах, имитация рабочих ситуаций и поиск оптимальных способов их решения».

 «Хочется отметить ориентацию обучения на практический результат, — прокомментировал руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Сергей Иванов. — На 12 круглых столах в режиме ротации участников обсуждались такие темы, как  бизнес-обучение, способы эффективной организации экспозиций на зарубежных выставках-ярмарках и международных бизнес-миссий, E-Commerce, модернизация сайтов и другие.

Лучшая победа выигрывается заранее

Новосибирский ЦПЭ успешно консолидирует и локализует лучшие местные, всероссийские и международные отраслевые практики, концентрируя усилия на прорывных отраслях, экономя клиентам массу времени и средств. Всякий успех требует подготовки. В каждом случае Центр поддержки экспорта сначала проводит маркетинговые исследования, находит точки соприкосновения производителей востребованных на мировых рынках новосибирских продуктов и технологий и их потенциальных партнеров за рубежом. И лишь затем организовывает деловой «десант» туда и тогда, где и когда он может принести максимальную «победу» для участников.

Только за апрель-май 2018 года здесь приняли целевые бизнес-миссии из Казахстана (энергетический комплекс), Киргизии (строительный комплекс) и Узбекистана (розничная торговля и производство сельскохозяйственной продукции), провели переговоры с бизнес-инкубатором из союзной Беларуси о совместном продвижении стартапов.

Новосибирских предпринимателей приглашают на осенние ярмарки в Гуанчжоу и Шанхай (КНР), на июнь-июль 2018 года намечены бизнес миссии в Таджикистан и Вьетнам. При этом участник бизнес-миссии оплачивает лишь дорогу туда и обратно, питание и проживание. Остальные расходы несет государство в лице ЦПЭ.

Стоит ли участвовать? Давайте посмотрим отзывы. Недавно делегация новосибирских инновационных компаний вернулась из поездки в столицу Казахстана г. Астану. Одна из них — компания «Вакио» продвигает в ближнем зарубежье энергосберегающие технологии компактной децентрализованной  приточно-вытяжной вентиляции. Как сообщил коммерческий директор компании Алексей Похвалов, «мы два года участвуем в бизнес-миссиях Центра экспорта в Казахстан. О качестве его работы говорит высокий уровень организации мероприятий и заключение нами внешнеэкономических контрактов. По результатам бизнес-миссии в мае 2018 года завязаны новые контакты и достигнуты договоренности о поставке. Спасибо за отличную подготовку и плотный график целевых встреч. Они обеспечили эффективность нашей работы. В мероприятиях Центра поддержки экспорта участвовать можно и нужно».

Как сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов, Центр поддержки экспорта играет в региональном контексте заметную роль. По итогам 2017 года им оказано 700 консультаций, с его помощью заключено 40 внешнеторговых контрактов. Это тот случай, когда утверждения поверяются реальным делом. Заинтересовались? Перечень услуг и план работы ЦПЭ смотрите на сайте http://export54.ru/.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.