Центр подготовки кадров для цифровой экономики открыли в Новосибирске

На площадке НГТУ состоялась презентация первого в Сибири сетевого Центра подготовки кадров в сфере цифровой экономики Новосибирской области.

Соглашение о сотрудничестве по проекту подписали ректоры трех новосибирских вузов — Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) и Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

В соответствии с соглашением, вузы будут заниматься подготовкой кадров для цифровой экономики по заказу органов государственной власти и местного самоуправления Новосибирской области и других регионов Сибирского федерального округа, содействовать профессиональному самоопределению школьников в «профессиях будущего», вести научно-исследовательскую деятельность в сфере цифровой экономики.

Практическую деятельность центр начнет в феврале 2019 г. с программы «Цифровая экономика в государственном управлении».

 В НГУЭУ слушатели курса смогут пройти обучение по тематическим модулям: цифровая экономика, системы распределенных реестров в государственном управлении и цифровое право. Зона ответственности НГТУ — современные технологии, в числе которых «Интернет вещей», технологии дополненной реальности и другие. СибГУТИ дополнит проект своими уникальными компетенциями в области телекоммуникаций.

Происходящее в экономике сегодня во многом определяет ее успешное развитие в будущем, в том числе — с точки зрения цифровизации. О том, как будет устроена новая, цифровая экономика, необходимо рассказывать как собственникам бизнеса, так и государственным служащим. Объединение усилий трех ведущих вузов нашего города обеспечит самое высокое качество этой работы, — сказал ректор НГУЭУ Александр Новиков.

Ранее межвузовские центры подготовки кадров для цифровой экономики были созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Национальная программа «Цифровая экономика» (утверждена Правительством РФ в июле 2017 г.) — это комплексная концепция цифровизации страны. Она включает подготовку новых кадров, резкий рост выпуска продукции по IT-направлениям, развитие инфраструктуры и электронных госуслуг, развитие систем информационной безопасности, правовой базы страны и так далее.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.