Умную футболку, графен и беспилотники представили на Science Slam в Новосибирске

Science Slam о технологиях прошел в рамках «Технопрома-2018». В неформальной обстановке молодые инженеры-технологи и ученые представили свои проекты в виде стенд-апа.

Со сцены бара LondonBar они рассказывали о своих инновационных научных проектах с использованием высокотехнологичных инжиниринговых решений.

Science Slam традиционно открыл приглашенный лектор, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН, спикер TEDxНовосибирск Юлия Чопорова.  

Первый слэмер — инженер-химик компании «Шлюмберже» Никита Силко — представил доклад «Как забить трещину» о технологии устранения трещин в буровых скважинах. Инженер-технолог Нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск» Святослав Венский наглядно продемонстрировал «умную» футболку, рассказав, как «гибкая» электроника делает жизнь удобнее. Самый легкий и электропроводящий вариант углеродного соединения — графен — представила Надежда Небогатикова из Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.

Об эффективной нефтедобыче с помощью гидравлического разрыва пласта рассказал руководитель компании«Шлюмберже» Андрей Федоров. С докладом «Оптиплэйн: Самолет+вертолет-человек» о будущем авиации и беспилотных летательных аппаратах выступил Андрей Тимофеев, генеральный директор компании «Оптиплейн. Беспилотные системы», инженер-технолог Нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск».

Победителя Science Slam определили по громкости аплодисментов, им стал Андрей Тимофеев. Призом стали боксерские перчатки.

Было очень приятно видеть поддержку людей, которые тебя слушают. Думаю, что эмоциональный отклик аудитории порадовал всех слэмеров. Мероприятие классное. Мне кажется, что у многих людей сохранился из детства тот самый интерес к познанию, поэтому их привлекают подобные форматы. С одной стороны, мы говорим на серьезные темы, с другой — делаем это довольно-таки легко, доступно и с юмором, — прокомментировал победитель слэма, генеральный директор компании «Оптиплейн. Беспилотные системы», инженер-технолог Нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск» Андрей Тимофеев.

Чем этот слэм уникален для нас? Это первый слэм, который соединил в себе фундаментальную науку и современные технологии. Спикеры рассказывали не только о лабораторных исследованиях, но и демонстрировали готовые технологические решения, успешно применяемые на практике. Совпало все: место, атмосфера, темы. Нанотехнологии, наука, инновации — на любого зрителя был свой слэмер. Поэтому аудитория с таким интересом слушала все доклады. Это очень круто, конечно, — рассказала организатор Science Slam в Новосибирске, руководитель «Наука говорить» Юлия Бомштейн.

Организатором мероприятия выступила компания «Наука говорить» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Science Slam — это международный проект, направленный на популяризацию науки и поддержку молодых ученых. Он представляет собой микс научного шоу и стендапа. Формат мероприятия предполагает десятиминутные выступления спикеров. Задача слэмера — доступно,понятно и интересно рассказать аудитории о своём исследовании. Победителя определяют с помощью шумомера.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.