В Новосибирске депутаты Заксобрания будут проводить розыгрыш на охотничьи путевки

Департамент по охране животного мира Новосибирской области предлагает проводить розыгрыш разрешений на добычу косули и лося. Браконьеров и нарушителей правил охоты к участию в розыгрыше не допустят.

На заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты рассмотрели отчет о выполнении статьи 10 Закона Новосибирской области "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области" в части распределения разрешений между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях. 

Как сообщил законодателям руководитель отдела департамента по охране животного мира Новосибирской области Владимир Черный, дефицит разрешений на добычу косуль и лосей привел к спекуляции охотничьими путевками на эти виды животных.

В настоящее время получить разрешения можно только в Новосибирске, в порядке живой очереди.

"Некоторые предприимчивые граждане торгуют местом в очереди, другие покупают разрешение на охоту стоимостью 450 рублей и тут же перепродают его за 10-12 тысяч. Для жителей отдаленных районов, таких, как Кыштовка, получение такого разрешения вообще практически нереально", – прокомментировал ситуацию руководитель департамента Михаил Стукало.

Для создания равных возможностей для всех охотников департамент предлагает проводить розыгрыш охотничьих путевок. В оговоренные и достаточно продолжительные сроки все желающие должны будут в любом виде – лично, по почте, с помощью электронной почты, через портал по оказанию государственных услуг – подать заявку установленной формы.

Предполагается, что каждой заявке будет присвоен порядковый номер. Металлические жетоны с номерами поместят в барабан, а затем комиссия проведет розыгрыш путевок. В состав комиссии войдут депутаты, а результаты будут опубликованы в средствах массовой информации.

Общее число путевок предполагается разделить на две группы: 60% – для всех желающих, и 40% – для граждан, активно участвующих в природоохранной деятельности, занимающихся совместно с егерями подкормкой и учетом животных.

"Мы предлагаем ввести ограничение на участие тех, кто нарушил правила охоты, – особо подчеркнул Михаил Стукало. – За уголовно наказуемые нарушения лишать права участия в розыгрыше путевок на 60 месяцев, а за административные – на год".

Розыгрыш не предполагает выпуск и распространение каких-либо билетов: происходит случайный выбор из всех поступивших заявок.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Замиралов предложил навсегда исключать из участия в розыгрыше граждан, осужденных за браконьерство.

Депутаты комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали, обобщив полученный опыт, использовать его при розыгрыше охотничьих путевок на другие виды диких животных.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.