В Новосибирске незаконно добывали глину. Ущерб — на десятки миллионов

Добыча глины в Новосибирской области производилась в течение полутора лет незаконно. Однако до сих пор не установлено, кто нарушал природоохранное законодательство.

Площадка со снятым плодородным слоем и вывезенной глиной на 7 га обнаружена в Советском районе Новосибирска, в полях между Обьгэсом и поселком Верх-Тула.

О находке сообщили в общественной организации «Гражданский патруль», куда поступил сигнал от новосибирцев. Информация направлена в министерство природных ресурсов Новосибирской области и прокуратуру региона. В ответ на обращение правозащитников в правительстве региона ответили, что добыча полезных ископаемых велась незаконно, и что лицензии на разработку этих участков не выдавались. А в прокуратуре установили, что с января 2017 г. из карьера было вывезено более 192 тыс. кубометров глины, которая реализовывалась затем в компанию «Новосибирскавтодор».

По данным новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Александра Барышникова, вред, нанесенный государству, оценивается не менее чем в 71 млн руб.

Сейчас ведется доследственная проверка, установлением лиц, причастных к нарушению природоохранного законодательства, займется верхнетулинский отдел полиции.

DK.RU направил запрос в «Новосибирскавтодор».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.