В Новосибирске планируют открыть узбекский торговый дом

Узбеки активно налаживают бизнес-связи в Новосибирске и уже привлекли к переговорам много новосибирских компаний, которые выразили готовность к сотрудничеству. В частности, в сфере ритейла.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил узбекской делегации, которая уже несколько дней гостит в городе, заключить договор о побратимстве с Андижаном. Это он озвучил на встрече с губернатором Андижанской области Республики Узбекистан Шухратбеком Абдурахмоновым.

В свою очередь, вторая сторона предложила открыть в Новосибирске свой торговый дом, где можно будет продавать не только плодовоовощную продукцию, но и, например, сейчас ткани, пряжу, ковры. Мэру идея понравилась, так как, по его мнению, от форматов рынков пора уходить и создавать более цивилизованную торговлю. Более детально обсудить реализацию проекта планируется летом.

Также 20 марта в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС прошёл Международный круглый стол «Перспективы экономического сотрудничества регионов Сибири и Узбекистана», в котором приняли участие представители региональных властей РФ и РУз, бизнесмены, сотрудники учреждений образования и науки.

Участники поговорили о том, какие совместные проекты можно было бы инициировать на территории Новосибирской области. Например,  особое внимание было уделено развитию узбекской хлопкодобывающей и хлопкоперерабатывающей промышленности, продукция которых имеет стратегическую значимость для России.

Важность контактов с Андижанской областью отметил начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Санников. В регионе есть большой рынок для сбыта овощей и фруктов из Узбекистана, но также и наукоёмкое производство, крупнейшие вузы и современные научные центры, в сотрудничестве с которыми заинтересованы предприятия РУз. Тем самым, Андижанской и Новосибирской областям взаимовыгодно упрочение экономических связей.

Общий вывод международного круглого стола был таков: настало время переходить к практической стороне взаимодействия Андижанской и Новосибирской областей, готовя конкретные соглашения и договоры. Взаимодействие в этой сфере между Россией и Узбекистаном будет усилено.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.