В Новосибирске появятся два завода, работающих на китайский рынок

Два завода с производством, ориентированным на экспорт продукции в Китай, будет построено в Новосибирской области. Реализовывать проекты будут московские и местные компании.

В Новосибирской области построят зерноперерабатывающие заводы, их продукция будет экспортироваться в Китай. Сейчас планируется построить два производства  в Кольцово и в Барабинске. Оба они будут занимателься глубокой переработкой зерна.
 
О планах открыть в Новосибирской области предприятия для экспорта глютена (клейковины) в Китай рассказала врио министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В наукограде Кольцово проект будет реализовывать компания "Первый сибирский комбинат". Сейчас подготовлена проектно-сметная документация, началась подготовка к строительству в 2015 году. Инвестиции оцениваются в размере 6,5 млрд руб. Предприятие будет выпускать в основном спирт и глютен, но на нем также может производиться широкий спектр продуктов переработки зерна.
 
Второе производство откроется набазе комбикормового завода в Барабинске. Как отмечает Ольга Молчанова, проект обойдется в меньшие средства, но сейчас ещё нет проектно-сметной документации. Заняться проектом планировали московские компании, сейчас обсуждается эта возможность, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Минэкономразвития подчеркивает, что сейчас в России нет подобных предприятий. При том заводы, которые появятся под Новосибирском, не смогут целиком удовлетворить потребность страны в продуктах переработки зерна.
 
Напомним, что это не первый шаг Новосибирска к экономическому сотрудничеству с Китаем. У столицы Сибири есть в КНР даже город-побратим – Меньянь, в провинции Сычуань. В данный момент, как рассказал DK.RU председатель комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии Новосибирска Сергей Санников, в городе находятся 30 новосибирских школьников, учащиеся гимназии №1 знакомятся с местной культурой и образованием.
 
«Мы считаем это достаточно важным на фоне укрепления связей между Россией и КНР, это стратегическое всеобъемлющее партнерство сегодня. И чем ближе жители наших городов узнают и поймут друг друга, тем проще будет уже устанавливать экономические и другие отношения», – заявил Сергей Санников.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.