В Новосибирске выросло количество объявлений о продаже агентств недвижимости

Количество сообщений о продаже бизнеса в данном сегменте в регионе за полгода возросло в два раза. Однако желающих купить бизнес в кризис немного.

С начала года в регионе резко выросло количество предложений о продаже бизнеса в сегменте агентств недвижимости — количество таких предложений в 2015 году увеличилось в 2-3 раза. Как пишет РБК. Новосибирск со ссылкой на руководителя брокерской компании «Бизнес под ключ» Елену Теплицкую, с рынка недвижимости с начала года ушли до 20% игроков. Ранее эти компании создавались на волне подъема, а когда произошел спад, рынок недвижимости сузился.

Президент Новосибирской ассоциации риелторов и директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский рассказал, что с начала года количество предложений на рынке недвижимости резко увеличилось.

«Сейчас рынок — для покупателя, и он диктует условия. Простых сделок не стало, всю наличку люди в декабре пристроили: кто на вклады по 20% годовых, кто в недвижимость. У той недвижимости, которую в декабре застройщики не смогли продать, снизились шансы на продажу. И если количество сделок на 40% снизилось, то количество риелтеров снижается так же. Люди уходят, закрываются агентства недвижимости», — рассказал Александр Чернокульский.

По данным 2ГИС сейчас в городе порядка 600 агентств недвижимости.

В целом с начала года количество объявлений о продаже различных видов бизнеса выросло на 20%, а число желающих приобрести готовое дело, напротив, снизилось до 5%. Многие продают предприятия «со скидкой и срочно».

По результатам опроса аналитического центра «Альтера Инвест», сейчас более 56% предпринимателей готовы рассматривать инструменты купли-продажи бизнеса (продать существующие активы, приобрести дополнительные).

Эксперты отмечают, что с начала года на 73% увеличилось количество сделок по продаже бизнеса по цене активов. Сейчас, по мнению экспертов, есть возможность приобрести хороший бизнес по сравнительно низкой цене. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.