Владимир Андреев: «СЭД сегодня: от управления документами к поддержке управленцев»

Владимир Андреев: «СЭД сегодня: от управления документами к поддержке управленцев»
Иллюстрация: Предоставлено из личного архива В.Андреева

Автоматизация управления документами – сфера, в которой российские разработчики преобладают на отечественном рынке. Президент компании «ДоксВижн» оценил текущее состояние и перспективы сегмента.

Владимир, по данным ряда исследований, система Docsvision является одним из лидеров отрасли. Как вы оцениваете текущую ситуацию с автоматизацией делопроизводства в российских компаниях и ситуацию на рынке российских СЭД? 

- В целом состояние рынка можно охарактеризовать, как сложившееся. На нем определились классы систем, сегменты заказчиков, лидирующие продукты и игроки. То, что сегодня наша система занимает лидирующие позиции, свидетельствует о том, что усилия по ее развитию в период роста рынка не были напрасны, и наше видение будущего 10 лет назад было правильным. Сегодня Docsvision используют более тысячи предприятий и организаций, сотни тысяч пользователей. Среди крупнейших наших заказчиков есть и госструктуры федерального, регионального и муниципального уровней, и крупнейшие российские банки, и предприятия нефтегазовой отрасли, промышленности, строительства и торговли. Масштаб заказчиков самый разный, приведу нескольких крупнейших – Сбербанк РФ со всей структурой региональных банков, Министерство экономического развития, Администрации Мурманской области, Екатеринбурга, агрохолдинг «Разгуляй».

Кто ваши заказчики в Сибири, как вы оцениваете состояние автоматизации документооборота и перспективы региона?

- Сибирь – крупнейший регион с богатейшим потенциалом во всех смыслах. Уровень автоматизации наших крупных сибирских заказчиков – АЛРОСА, АНХК, ВЧНГ, Администрация Иркутска – не уступает наиболее продвинутым заказчикам европейской части страны. Однако в целом проникновение СЭД, особенно в восточной Сибири, еще недостаточное. Это открывает для нас большие перспективы в регионе.

Владимир Андреев: «СЭД сегодня: от управления документами к поддержке управленцев»  1Вы упомянули о стабилизации рынка СЭД. Как это влияет на требования заказчиков и на функциональность систем?

- Стабилизация рынка означает для нас, в первую очередь, три тенденции спроса – насыщение традиционного контекста использования системы (делопроизводство, управление договорами и т.п.), связанное с этим освоение смежных областей (например, поддержка управленческих процессов, регламентированных и, что особенно важно, нерегламентированных), ответ на технологические изменения – мобильные устройства и облачные вычисления.

Можно поподробнее о мобильности и «облаках»? Каковы ваши достижения и ближайшие планы в этих направлениях?

Мы считаем, что лихорадочный энтузиазм по поводу «всеобщей планшетизации и смартфонизации» завершился, и наступил период прагматичных оценок. Мобильные устройства – новая реальность, у нас есть целая линейка соответствующих продуктов, с поддержкой как Apple iOS, так и Google Android. Однако большинству пользователей уже ясно, что для работы со сложными приложениями ничего лучше ноутбука пока не придумали. Конечно, на планшетах и смартфонах очень удобно согласовывать документы, контролировать поток своих задач, расставлять приоритеты, но руководить серьезным проектом (например, подготовкой новых прайс-листов) лучше все-таки с ноутбуком.

«Облака», на наш взгляд, – только начинающийся тренд. Спрос на облачные приложения со стороны средних и крупных организаций пока единичен. Однако, по прогнозам, в 2015 году Россию ожидает рост рынка облачной инфраструктуры (IaaS) чуть ли не до 40%: это в разы больше, чем средний рост ИТ-отрасли. Это фундамент будущих облачных корпоративных информационных систем. И мы уже несколько лет реализуем целый ряд облачных проектов различной конфигурации. Пока реальных доходов это не приносит, но дает понимание задач. Как лидеры мы обязаны «быть в тренде».

Какими особенностями вашей системы обусловлены успехи Docsvision?

- Наше преимущество стоит на трех китах. Первые два – это функциональная гибкость, обеспечивающая решение любой задачи для заказчика с любой спецификой, и интерфейсная гибкость, позволяющая реализовать адаптивные интерфейсы, в которых для каждого пользователя на любом этапе работы с документом или в задаче нет ничего лишнего, но есть все необходимое. Третий кит – интеграция в привычные для менеджера приложения – Office, Outlook, SharePoint и другие.

Как отражаются на вашей компании последние решения правительства по импортозамещению?

- Мы считаем это движение давно назревшим. На практике мы уже не раз доказали, участвуя в тендерах для крупнейших заказчиков, свою конкурентоспособность с мировыми лидерами, такими как EMC Documentum, IBM FileNet и другими. Сейчас мы подготовили и опубликовали специальные предложения для тех, кто хочет заменить у себя импортную систему на российскую или ещё только выбирает, на чем построить свое управление.

Какие направления развития российских СЭД представляются вам сегодня наиболее перспективными?

- Это, конечно, новые задачи за границами традиционного делопроизводства. В качестве главных я бы выделил две. Первая – переход к юридически значимому документообороту как между организациями, так и внутри. Парадоксально, но внутренний документооборот на большинстве предприятий пока не является юридически значимым, хотя, казалось бы, решить этот вопрос проще именно у себя.

Вторая перспективная тенденция – превращение СЭД из инструмента делопроизводителя в инструмент менеджера. Надо дать менеджерам возможность формировать собственные рабочие группы, проектные команды, создавать там структуры задач, управлять и контролировать групповую работу. СЭД должна превратиться из необходимой обузы, обеспечивающей порядок, в гибкий инструмент, обеспечивающий эффективность. В конце года мы планируем выпустить новую версию платформы и целую группу модулей, которые дадут менеджерам давно ожидаемые ими инструменты.

СПРАВКА:

Система электронного документооборота Docsvision – продукт одноименной компании «ДоксВижн», возглавляемой Владимиром Андреевым, – сегодня занимает лидирующие позиции в области автоматизации управления документами.

Продажи системы Docsvision осуществляются исключительно через партнерскую сеть компании, которая на сегодняшний день насчитывает более 100 партнеров в России и других странах. Партнерами «ДоксВижн» реализовано более 1000 внедрений Docsvision на предприятиях и в организациях среднего и крупного бизнеса различной отраслевой принадлежности.

Специалисты компании входят в состав отраслевых экспертных советов и принимают участие в формировании стандартов электронного документооборота, в том числе и на государственном уровне.

ООО «ДоксВижн»

info@docsvision.com

Г. Санкт-Петербург

Телефон: +7 (812) 335-35-15

Режим работы: пн-пт 10:00-19:00

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.