Владимир Никонов: «С возможностями выросли и риски для инвесторов»

Новосибирская область за последние 5 лет стала регионом с активно развивающимися инвестиционными проектами: едва ли не каждый год вводятся площадки, призванные стать точками притяжения инвестиций.

ДК побеседовал с генеральным директором Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимиром Никоновым о том, какие проекты сегодня самые перспективные, куда стоит вкладывать деньги частному бизнесу и кого будет поддерживать государство.

Глобальные начинания

По словам Владимира Никонова, в течение последних пяти лет в Новосибирской области реализуется около 130 различных инвестиционных проектов, из них около 40 – крупных. Самый большой из них – оптово-распределительный центр для работы с продукцией сельскохозяйственных предприятий. Он находится на территории Промышленно-логистического парка (ПЛП) и предполагает 16,4 млрд руб. инвестиций. Первая очередь оптово-распределительного центра должна быть сдана в начале 2017 года.

— Также в ПЛП в высокой степени готовности находится кондитерская фабрика «Мон'дэлис Русь», с вложениями более четырех миллиардов рублей. Она сможет начать работу уже в конце 2016-го-начале 2017 года. Но не только на этой территории реализуются крупные инвестиционные проекты, у нас, например, на сельских территориях создаются достаточно серьезные проекты в сфере сельского хозяйства. Например, животноводческий комплекс в Каргатском районе на 4500 коров, с объемом инвестиций более 3,5 миллиарда рублей. Также в области активно идет реконструкция и модернизация существующих животноводческих комплексов.

Каково соотношение российских и зарубежных инвесторов, участвующих в новосибирских проектах?

— Здесь правильнее говорить не о соотношении, а об участии иностранных инвесторов в инвестиционных проектах. Один из первых крупных иностранных проектов – производство кормов для животных компанией Mars. Объект уже много лет работает, но наращивает свою мощность очередями, диверсифицирует свое производство.

Компания Mondelēz – американская, это тоже зарубежный инвестор. Если говорить о самых свежих проектах, то в прошлом году открылся в Новосибирске завод строительных сухих смесей «Хенкель баутехник». Итальянский концерт «Арнег» на территории ПЛП заканчивает строительство и готовит в запуск производство холодильного оборудования для торговых предприятий, с объемом инвестиций около 600 миллионов рублей.

В сельскохозяйственной отрасли – «Сибирская Нива». Этот проект реализует иностранный бизнесмен, который уже создал один животноводческий комплекс и сейчас создает второй в Маслянинском районе, а также в планах – строительство молокоперерабатывающего завода. Недавно был введен немецкий завод строительных сухих смесей Bergauf. Компания «Орион Фуд Ново» продолжает наращивать мощности и вкладывает инвестиции в приобретение и установку новых производственных линий. Это неполный перечень проектов, в которых поучаствовали иностранные инвесторы, на территории Новосибирской области также создавались крупные предприятия по производству пива, они тоже привлекают в основном иностранный капитал. У нас, конечно, преобладают инвесторы российского происхождения, много вкладывают и сами новосибирцы, но иностранный капитал нас тоже не обходит стороной.

Разные возможности для разных времен

Промышленно-логистический парк – одна из самых крупных инвестиционных площадок в России. Заполнить такой масштаб мгновенно невозможно, считает г-н Никонов, но скорость заселения парка резидентами достаточно высока.

— Сегодня в ПЛП 15 резидентов. Общий объем инвестиций по их проектам превышает 57 миллиардов рублей, из них на сегодняшний день освоена примерно половина. Четыре резидента уже ввели свои объекты в эксплуатацию, шесть компаний готовятся к вводу в 2016-2018 годах. Возможности у площадки ПЛП значительно выше. Сейчас для размещения инвестпроектов освоено 250 гектаров, и еще более 310 гектаров свободны и готовы принять новых резидентов. по нашим оценкам, эта территория может принять более 100 миллиардов рублей инвестиций.

Каких еще проектов не хватает ПЛП или Новосибирской области в целом?

— Я скажу так: хороших и разных. Потому что ПЛП на самом деле мультипрофильный парк. Этот смысл заложен в самом названии: с одной стороны, это промышленная площадка, с другой – это объекты логистики. Если говорить о промышленности, то ее у нас в ПЛП уже несколько видов. Есть и строительная индустрия – несколько предприятий, относящихся к этой группе; есть пищевая промышленность (уже четыре предприятия); производство холодильного оборудования; также должен появиться инвестор, который будет производить металлоконструкции. Ограничений для размещения на этой площадке немного, поэтому мы ждем разных арендаторов. Есть определенные я рамки, связанные с тем, что мы находимся близко к аэропорту, поэтому в ПЛП нельзя допускать, например, производства, которые могут привлекать птиц. Также мы не предполагаем размещения мощностей, дающих определенную экологическую нагрузку в воздушную среду.

Какие проекты могут быть сегодня самыми перспективными? Вот сейчас активно говорят о строительстве мусороперерабатывающих заводов, снегоплавильных станций.

— Вообще Новосибирская область отличается высокой степенью диверсификации экономики. А это говорит о том, что эффективными в коммерческом смысле здесь могут быть совершенно разные бизнесы. На разных этапах более привлекательными становятся разные направления. В какой-то период, на мой взгляд, активно развивались торговые площади, и, очевидно, это происходило из-за того, что Новосибирск сам по себе – рынок большой емкости. Наше выгодное транспортно-логистическое положение в свое время сделало очень привлекательными инвестиции в создание объектов для развития оптовой торговли, за короткий промежуток времени эти два направления развились очень бурно, и в итоге сегодня это 18 процентов ВВП. Но сейчас здесь процесс уже таким активным не будет, потому что конкуренция подросла, и этот сектор в целом насыщен.

Также бурно развивались объекты транспортной системы. Например, реконструировался аэропорт Толмачево, он очень мощно изменялся, наращивал грузопоток и пассажиропоток; железнодорожный транспорт реализовывал крупные проекты; огромные вложения делались в автомобильный транспорт (эта отрасль действительно бурноросла после 1990-х годов). Также можно говорить, что на определенном этапе активно развивалась связь и сопутствующие услуги: за короткий промежуток времени в Новосибирской области сложилась абсолютно современная система связи и услуг. Это тоже инвестиции, тоже выгодный бизнес.

Сегодня есть и другие направления, которые выходят на передний план в связи с существенными изменениями экономической ситуации. Девальвация рубля, например, и санкции сделали привлекательными инвестиции в развитие сельского хозяйства и переработку продуктов сельского хозяйства, потому что спрос на это в мире растет. А в России к тому же еще возник некий недостаток, который раньше покрывался импортным продовольствием, и работать на этом рынке сейчас очень выгодно.

Я думаю, что в целом производство товаров народного потребления, тоже в силу определенных условий, становится привлекательной сферой. Например, в настоящее время Агентство инвестиционного развития участвует в создании условий для строительства предприятий, производящих современную обувь. Инициатива эта принадлежит нашим итальянским партнерам, которые, оценив и логистическое положение Новосибирска, и реальные процессы, которые происходят в экономике, обратились к нам с таким предложением. Это очень непростая задача, и рисков много, как всегда. Но сегодняшняя ситуация как раз характеризуется тем, что вместе с рисками появились и новые возможности, и тот, кто решается на инвестиционные проекты и находит возможность для их реализации в этих условиях, очевидно, тоже может выиграть.

Необходимо сказать и о том, что руководство области активно формирует приоритетные направления инвестиционного развития. Сегодня мы готовы предлагать инвесторам сотрудничество в отраслях, где у региона формируются серьезные планы развития. Это машиностроение и приборостроение, биотехнологии и медицина, легкая и пищевая промышленность.

Новые магниты для инвесторов

— В связи с ослаблением рубля Россия становится привлекательной для иностранцев как страна с дешевой рабочей силой. Это не тот результат, которым стоит гордиться, тем не менее его тоже нужно учитывать.

Создается впечатление, что появившийся сегодня интерес европейских компаний к инвестициям в бизнес на территории России связан со слабым рублем и что это временный всплеск.

— Это связано не со слабым рублем (это довольно грубое выражение), процессы в экономике идут сложные, произошла девальвация рубля, в связи с этим, конечно, многие производственные факторы получили совершенно иную цену. Получается, что рабочая сила в России сегодня для предпринимателей становится привлекательной... Раньше за счет этого выигрывал Китай, сейчас этого преимущества инвесторы не видят, а у России оно появилось. Безусловно, обидно об этом говорить, потому что это влияет на покупательскую способность, на уровень жизни. Вы правильно говорите, что ситуация с курсом рубля – это скорее всего временный процесс. Но восстановление всегда требует времени, так что какое-то время эта ситуация будет сохраняться.

Как у нас сейчас реализуются программы государственно-частного партнерства, есть ли какой-то план по их выполнению?

— Можно говорить об отдельных проектах, которые разрабатываются сейчас в регионе. Например, когда разговор идет о четвертом мосте в Новосибирске, то звучит идея, что он может быть построен по концессионной модели – когда привлекаются частные средства, и потом, на протяжении определенного периода, происходит их возмещение от эксплуатации моста. Но это все делается при поддержке государства, потому что получить достаточно доходов просто от использования объекта на соизмеримом промежутке времени очень сложно. Также можно говорить о том, что сейчас достаточно хорошо проработан крупный проект, связанный с созданием мусоросортировочных предприятий. Он может быть реализован в ближайшее время, потому что сегодня создан очень серьезный вызов: принят закон о радикальном изменении организации работы по ликвидации бытовых отходов, и он, конечно, требует серьезных решений. А во-вторых, появляется организованный финансовый источник, за счет которого можно было бы это сделать. Формируется специальная структура, которая будет управлять теми средствами, которые жители платят за проживание, за утилизацию мусора. Поэтому проект выглядит достаточно вероятным для реализации. Уже в этом году может быть объявлен конкурс на привлечение концессионера. Земельные участки уже определены.

Поэтому могу с уверенностью сказать, что действительно необходимые городу и области крупные проекты находят инвестиции для реализации, и в нашем регионе есть привлекательные ниши для вложения как государственных, так и частных средств.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.