Выловленная в октябре рыба повлияет на цены в Новосибирских торговых сетях

Повышение цен в Новосибирске остановить невозможно - от негативных тенденций уйти невозможно. DK.RU узнал, в частности, почему страдает рыбный рынок.

В Новосибирске произошли ценовые скачки после введения ответных санкций в отношении иностранных товаропроизводителей и запрета ввоза в страну целого ряда импортной продукции. За последний месяц стоимость продукции на прилавках в ряде случаев выросла. Позиции, которые были запрещены к импорту, в среднем подорожали на 7,9 % с начала года. Эксперты отмечают, что это самый высокий показатель с кризисного 2009 года. Возможно, чтобы контролировать рост цен, торговые сети обяжут выкладывать свои прайсы на сайты в открытый доступ. 
 
В России значительно подорожала рыбная продукция, особенно это касается красной рыбы – кеты и горбуши – по ним рост цен составил 30%. По словам финансового директора крупной производственной компании ПК «Смак» Ольги Бубновой, все участники рынка при этом рассчитывали на существенное снижение закупочной цены на икру лососёвых, которая в прошлом году была подогрета затянувшейся путиной. Однако небогатый улов в этом году диктует свои условия, и вместо того, чтобы снизиться, розничная цена будет сохраняться на уровне прошлого года. 
 
Как сообщает пресс-служба «Юнисервис Капитал» со ссылкой на помощника руководителя приморского управления Росрыболовства Вадима Лихачева, многие рыбодобывающие компании не выполнили план по вылову красной рыбы даже наполовину, хотя на Сахалине и Камчатке добыча рыбы продолжается. Именно это, по его словам, может стать рычагом для роста цен. Он также выразил надежду, что предоставляемые правительством льготы, в том числе и налоговые, а так же другие финансовые преференции позволят переориентировать товаропоток на местный рынок без ущерба для самих компаний.
 
По предварительной оценке аналитиков инвестиционной компании «Юнисервис Капитал», продовольственные санкции могут увеличить уровень российской инфляции в этом году до 8%.
 
Генеральный директор «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин сообщил DK.RU, что сейчас официальной статистики по Новосибирску пока нет, потому что сейчас идет путина. Но уже известно, что улов будет недостаточно большой:
 
«Через 3-4 недели производители смогут строить свои прогнозы. Через 1,5-2 месяца будет виден результат в сетях. На Сахалине и Камчатке производители не ориентируются на стоимость. Там больше уровень отношений. Они стараются уравновешивать поставщиков. Падение у тех компаний, которые занимаются торговлей рыбы произойдет, если будет плохой улов. Но оно будет точно не смертельным, потому что большинство участников этого рынка разделят улов  почти пропорционально».
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.