«Я — Siberman»: новосибирский бизнесмен — о том, как преодолевал трехдневное испытание

Известный новосибирский бизнесмен получил звание ультрамена, преодолев не только рекордные дистанции, но и себя. Он рассказал DK.RU, как это было.

Глава группы компаний «Ависта Модуль Инжиниринг» Вадим Кулубеков

— Два с половиной года прошло с того момента, как я начал заниматься триатлоном. Что это и зачем тебе это надо, спросите вы?

Триатлон или троеборье, как некоторые называют этот вид спорта, включает в себя плавание, велосипед и бег, которые выполняются последовательно. Это олимпийский вид спорта, зародившийся не так давно, в 1977 году на Гавайях.

В этот спорт меня привела философия гонок на «железную дистанцию» серии Ironman, которая звучит как «Невозможное возможно». Это перекликается с моим предпринимательским духом.

Почему меня это зацепило? А насколько для вас реально проплыть 3,8 км, после этого проехать еще 180 км на велосипеде и завершить гонку марафонской дистанцией в 42 км? Звучит невероятно, при этом у среднего любителя это может занимать от 11 до 17 часов.

Ровно за 1 год с нуля, не имея за спиной спортивной базы, я подготовился к своей первой гонке на длинную дистанцию в Южной Африке и успешно финишировал на ней за 11,5 часов, а через полгода на подобной дистанции в Барселоне выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Но мне этого оказалось мало, финишируя после 11 часов гонки я чувствовал, что могу еще. Мне нужен был новый вызов. Большего масштаба. И я его себе нашел. Выполнить через год сверх дистанцию, пройти гонку серии Ultraman (Сверхчеловек). Она проходит в течение трех дней: за первый день необходимо проплыть 10 км и проехать 145 км на велосипеде, на второй день проехать 276 км на велосипеде, в завершающий третий день пробежать две марафонские дистанции — 84 км.

Гонок на дистанцию Ultraman в мире насчитывается единицы, и я решил поддержать отечественного производителя, с символическим названием SIberman (Сибиряк). Раз уж живу в Сибири, то и статус должен быть соответствующий.

Для психологической уверенности я решил за 3 месяца до гонки проверить свои силы и за одну неделю принял участите в двух ультра дистанциях — проплыл 7 км в открытой воде в Сочи и пробежал ультрамарафон длиною 88 км в Южной Африке. Чем доказал себе, что могу, и еще силы остаются.

Хакасия, 11 августа, наступил день Х. Стартовый пистолет и 15 атлетов на личный зачет взбудоражили гладь воды. Я вылез на сушу пятым, проведя в воде 3,5 часа. Я чувствовал себя истинным моряком после месяцев плавания, меня качало из стороны в сторону. Группа сопровождения отпоила меня, накормила арбузом и посадила на велосипед. В этих гонках обязательным условием является участие с группой поддержки, которая кормит, выполняет любые прихоти обессиленного атлета, а также сопровождает на автомобиле велосипедиста, потому что трассу никто специально для 15 человек не оцепляет. Переход с воды на велосипед дался нелегко, и только после 50 км я вошел в ритм и закончил велоэтап с восьмым результатом.

Второй день обещал долгую поездку длиною в 276 км. А так все радостно начиналось в этот день. Лимит каждого дня составляет 12 часов, так что здесь не посачкуешь — надо усердно работать. Первые 160 км от Абакана до Саяно-Шушенской ГЭС дались достаточно позитивно, местами встречный ветер сдерживал мое намерение быстрее пройти эту дистанцию.

Сделали несколько исторических фото на фоне мощнейшей электростанции России, зарядились, так сказать, и направились в сторону дома. Перед жаркой, во всех смыслах дорогой в 116 км, команда поддержки организовала мне горячую уху и купание в Енисее. Чем не праздник? Но настроение испортилось на 60 км от дома. Нам конечно сообщало МЧС о штормовом предупреждении, но мы надеялись, что нас это не коснется. Ветер был порывистый и такой силы, что приходилось ехать под определенным углом к дороге, чтобы тебя не опрокинуло.

Ну и конечно же как без драмы? Обрушился холодный ливень и последний час с синими губами и стучащими зубами я одиноко крутил педали, а моя группа поддержки в тепле и комфорте наблюдала за мной через лобовое стекло автомобиля. Как итог — 10,5 часов и одиннадцатый результат. Три человека сошли с этапа.

Завершающий день — бег на 88 км в сосновом бору города Минусинска. Я знаю, что в этом виде спорта, на длинной дистанции, самая основная борьба начинается на беге. Именно здесь решается, что победит — тело или дух. Но у меня есть правило — на беговом этапе никогда не переходить на шаг. После двух дней велоэтапа ноги далеко не свежие и уже плохо гнутся, а здесь бег по пересеченной местности, шишки и корни как-то надо перешагивать.

«Я — Siberman»: новосибирский бизнесмен — о том, как преодолевал трехдневное испытание 1

Первый марафон за 3 ч 50 мин, половина пути пройдена, но вторая половина пойдет медленнее. Команда кормила меня на ходу, чтобы не терять драгоценное время, в то же время чтобы «батареи» оставались полными.

Последние 3 км я бегу с группой поддержки, вдали виднеется финишный створ, я набираю максимальные обороты словно в забеге на стометровку, что даже темнеет в глазах (оно и понятно, после 8,5 часов беспрерывного бега силы на исходе). Шум зрителей, ленточка с надписью «Siberman» в руках и медаль на шее. Четвертый на беговом этапе и шестое место по сумме всех результатов.

Но внутри все равно первый! Ты победил себя, преодолел то, что удалось всего лишь 21 человеку в России.

«Я — Siberman»: новосибирский бизнесмен — о том, как преодолевал трехдневное испытание 2

2,5 года потребовалось, чтобы доказать себе, что предел человеческих возможностей безграничен, ограничено лишь наше мышление. Тысячи часов тренировок и десятки тысяч километров пройдено к этому результату, но не все ради цели: на этом пути было много удовольствия в процессе, не возможно было бы пройти весь этот путь не любя то, что делаешь.

Кто-то спросит, «а это точно полезно для здоровья?», — соревнования подобного характера, всего 1 раз в год, а тренируешься ты 365 дней в году. Без конкретной даты, когда ты должен показать все на что способен, нет мотивации к тренировкам.

Триатлоном я начал заниматься в самые сложные времена, когда справлялся с кризисом в компании. Но с того времени дела пошли лучше.

Спорт очень много открыл для меня параллелей с бизнесом — здесь есть цель и план по ее достижению, каждодневные действия и наставник, который этот путь уже проходил, а самое главное, что мне дает циклический спорт — быть с самим собой здесь и сейчас без телефонов и других раздражителей, это своего рода медитация и лучшая терапия для беспокойного ума.

Ставьте цели и достигайте их, не важно в спорте или бизнесе, а лучше и в том, и в другом.

Результаты Вадима Кулубекова:

1 день:
плавание — 10 км за 3:36:00
велосипед — 145 км за 5:25:54

2 день: 
велосипед — 276 км за 10:46:40

3 день:
бег — 84 км за 8:24:57

«Я — Siberman»: новосибирский бизнесмен — о том, как преодолевал трехдневное испытание 3

Фотографии предоставлены Вадимом Кулубековым

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.