11 ошибок при покупке квартиры, которые ведут к потере денег

Среднестатистический ипотечный заемщик, который приобретает квартиру за 5 млн рублей, при оформлении сделки допускает ошибок на 100-500 тыс. рублей. Что это за ошибки?

Список опрометчивых шагов составили эксперты портала «Русипотека».

Ошибка 1. Слишком быстрый выбор банка и, как следствие, оформление кредита с высокой процентной ставкой.

Ошибка 2. Пренебрежение условиями кредитного договора, которые могли бы позволить перейти на пониженную процентную ставку по ипотечному кредиту.

Ошибка 3. Внесение аванса за квартиру без указания в договоре необходимых условий. Как следствие - потеря авансового платежа.

Ошибка 4. Излишний азарт при отстаивании квартиры, которую вы хотите купить. Это может привести к переплате за нее.

Ошибка 5. Потеря стоимости квартиры из-за нежелания страховать «ипотечные риски».

Ошибка 6. Переплата посредникам при оформлении ипотеки. Ими могут быть брокеры, риэлторы, оценочные компании, регистрирующая компания.

Ошибка 7. Невнимательность и небрежность при выборе оценщика и страховщика в ходе подготовки к ипотечной сделке.

Ошибка 8. Запоздалое оформление потребительского или иного кредита, т.е. непосредственно перед ипотечной сделкой. В последний момент банк может отказать в предоставлении кредита, а покупатель потеряет аванс и понесет дополнительные расходы на этапе подготовки к сделке.

Ошибка 9. Оформление кредита не в той валюте, в которой покупатель получает доход. Итог - переплата за валютные риски.

Ошибка 10. Расходы на комиссионные сборы, которые связаны с переводом денег в счет оплаты по кредиту.

Ошибка 11. Несвоевременные и нерегулярные платежи по ипотечному кредиту. Итогом станут начисленные штрафы и пени.

Ранее DK.RU опубликовал интервью с главным аналитиком Московской ассоциации риелторов Геннадием Стерником. Он предрек кризис рынка недвижимости в следующем, 2017-м, году и восстановление - к 2020 году.

«Приобретатели жилья сообразили: надо по одежке протягивать ножки. Не бросаться сломя голову в кабалу ипотеки, а спокойно и тщательно взвешивать соотношение цены и качества. Плюс смело и глубоко изучать ситуацию в предполагаемом объекте и у застройщика, помнить о рисках замораживания строек», - советует Геннадий Стерник.

На вопрос о том, когда приобретать квартиру и стоит ли покупать ее с инвестиционными целями, аналитик ответил:

«Покупать для себя надо сразу, пока финансовое положение не стало хуже. А то денег останется только на половинку квартиры, а не на одну и не на две. Дешево еще не стало, а когда это случится, останутся ли накопления просто на жизнь? Покупать с инвестиционными целями… Ну, что ж, если есть сбережения, то они должны работать. Просто надо понимать, что покупать на спаде рынка — правильно, но эти инвестиции будут заморожены еще три-четыре года, и возвращать их без убытка вы сможете только после 2020 г. И неизвестно, получите ли прибыль, и какую - быстрого восстановления рынка никто вам не обещал».

Читайте также: Подводные камни при покупке вторичного жилья: советы риэлторов, как не просчитаться

Самое читаемое
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • В центре Екатеринбурга началось строительство нового квартала на месте ветхого фондаВ центре Екатеринбурга началось строительство нового квартала на месте ветхого фонда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.