150 километров ливневок пообещали Новосибирску

Единая система ливневой канализации будет создана в Новосибирске. К выполнению работа по поручению мэра уже приступили специалисты.

Ливневая канализация в Новосибирске не везде хорошо работает, частично засорена, единого плана развития и эксплуатации ливневок не существовало, поэтому в прошлом году мы пришли к решению о создании единой системы ливневой канализации. Сегодня полномочия по эксплуатации ливневок переданы муниципальному предприятию УЗСПТС, специалистами проведен мониторинг сетей, приняты на баланс коллекторы. Мы понимаем: все это хозяйство необходимо развивать, строить новые ливневки там, где их нет, очищать те, которые засорены, реконструировать старые. Также необходимо строить очистные сооружения. В городе есть около 100 выпусков в бассейны рек, а очистными сооружениями охвачены только семь из них. Здесь предстоит еще очень серьезно поработать, — заявил сегодня в ходе совещания на очистных сооружениях в Кировском районе мэр Анатолий Локоть.

Протяженность ливневки, которая находится в реестре муниципальной собственности, — 252 км. В городе также есть 42 км бесхозных сетей и 50 км сетей, которые закреплены за предприятиями Новосибирска, их также планируется передать городу, сообщил директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик. По его словам, вся система разбита на 13 эксплуатационных зон, которые географически привязаны к бассейнам рек. Планируется, что до 2028 г. будут построены еще 150 км новых ливневок.

Сегодня существует законодательная база, которая вводит прямой запрет на сброс неочищенных вод в реки. Мы должны соответствовать закону, и решать основную задачу — улучшать экологию, — напомнил градоначальник.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.