17 домов Плющихинского жилмассива поставили на кадастровый учет после года мытарств

Кадастровая палата зарегистрировала права собственности около 3 тысяч жителей микрорайона, которые не могли получить документы из-за правовой коллизии.

Проблема в оформлении прав собственности на квартиры в 17 домах Плющихинского жилмассива благополучно разрешилась: застройщик, городские и областные власти при участии Росреестра несколько дней назад смогли поставить объекты недвижимости на кадастровый учет после года с момента сдачи многоквартирных домов.

Как пишет Тайга.инфо, застройщик микрорайона — компания «Дискус», достроил дом и получил акт ввода домов в эксплуатацию, но в постановке домов на кадастровый учет было отказано. По данным издания, застройщик предоставил разрешительные документы на ввод домов по частям, а в технических документах на здание нет плана части нежилых помещений в цоколе зданий, которые входят во вторую очередь сдачи — именно это не устроило Кадастровую палату. В этом случае положения Градостроительного кодекса вошли в противоречие с нововведениями ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». 

Ввод домов в эксплуатацию по частям отражен в Градостроительном кодексе, и такая практика распространена в Новосибирске, но изменения ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сделали решение этого вопроса неоднозначным. После обращения в Минэкономразвития регион получил разъяснения о способе постановки на учет квартир в рамках действующего законодательства, пишет издание. И теперь тысячи жителей Новосибирска стали оформлять право собственности на свои квартиры.

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.