17 домов Плющихинского жилмассива поставили на кадастровый учет после года мытарств

Кадастровая палата зарегистрировала права собственности около 3 тысяч жителей микрорайона, которые не могли получить документы из-за правовой коллизии.

Проблема в оформлении прав собственности на квартиры в 17 домах Плющихинского жилмассива благополучно разрешилась: застройщик, городские и областные власти при участии Росреестра несколько дней назад смогли поставить объекты недвижимости на кадастровый учет после года с момента сдачи многоквартирных домов.

Как пишет Тайга.инфо, застройщик микрорайона — компания «Дискус», достроил дом и получил акт ввода домов в эксплуатацию, но в постановке домов на кадастровый учет было отказано. По данным издания, застройщик предоставил разрешительные документы на ввод домов по частям, а в технических документах на здание нет плана части нежилых помещений в цоколе зданий, которые входят во вторую очередь сдачи — именно это не устроило Кадастровую палату. В этом случае положения Градостроительного кодекса вошли в противоречие с нововведениями ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». 

Ввод домов в эксплуатацию по частям отражен в Градостроительном кодексе, и такая практика распространена в Новосибирске, но изменения ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сделали решение этого вопроса неоднозначным. После обращения в Минэкономразвития регион получил разъяснения о способе постановки на учет квартир в рамках действующего законодательства, пишет издание. И теперь тысячи жителей Новосибирска стали оформлять право собственности на свои квартиры.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.