«Вспомним, что такое квартирники». Эксперты — об изменениях после коронакризиса

«Пандемия и связанные с ней ограничения повлияют на мировые отношения и национальные экономики. Интересным последствием может стать развитие экспорта высокотехнологичного сервиса».

Управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов

«Вспомним, что такое квартирники». Эксперты — об изменениях после коронакризиса 1Пандемия и связанные с ней ограничения повлияют и на мировые экономические отношения, и на национальные экономики. Но стоит учитывать, что существующая система мировых отношений начала перестраиваться еще до ситуации с коронавирусом: торговая война США и Китая, невозможность договориться между участниками соглашения ОПЕК+ и т.д.

Сейчас страны пришли к соглашению о сокращении добычи нефти, но пока этого недостаточно для возвращения нефтяного рынка к прежним показателям. Что касается США и Китая, то в ближайшее время их противостояние будет только усиливаться. В России будет взят курс на протекционизм и импортозамещение. Конечно, стоит понимать, что реализация такого курса возможна только до определенных пределов, так как никакой российской экономической независимости фактически нет — многие отрасли страны нуждаются в импорте: это и продовольствие, и автопром, и фармацевтика, и т.д. Это справедливо и для других стран — экспортно-импортные отношения никто не остановит, поэтому в целом их структура сохранится.

Глава люксембургского офиса консалтинговой группы KRK Group Никита Рябинин

«Вспомним, что такое квартирники». Эксперты — об изменениях после коронакризиса 2Нам предстоят очень тяжелые времена в экономическом и политическом плане в ближайшие год-два. С экономической точки зрения на внутреннем рынке мы увидим сжатие платежеспособного потребительского спроса. Начнется время дефолтов и оптимизаций. Процесс затронет и рынок недвижимости — компании будут оптимизировать свои расходы, в том числе на сотрудников (скажем так, далеко не все выйдут с удаленки обратно в офис). Спрос на офисную недвижимость в этом году сильно упадет, вакантность помещений увеличится.

На этой неделе главный архитектор Москвы не зря сказал о том, что часть ТЦ могут начать сносить в будущем из-за их невостребованности и возможности генерировать только убытки.

Для России с текущим уровнем государственного управления ренессанса в экономике ждать не стоит, госсектор еще больше увеличится, зарплаты упадут, конкурентоспособность страны в международной экономике упадет.

Импортозамещение в РФ так или иначе построено, опять же, на импортных комплектующих, которые закупаются за валюту. Внутренняя налоговая система и таможенные тарифы в совокупности с рисками ведения бизнеса в РФ не будут стимулировать рост внутренних бизнес-инвестиций, качество госинвестиций в РФ мы все хорошо знаем.

Фактически мы увидим сжатие рынка МСП и сервисной части экономики, что за собой каскадом повлечет повсеместные дефолты в корпоративном секторе, свои товары в необходимом объеме некому будет продавать. Условно рынок новых авто может уменьшиться в 2 раза в этом году, части игроков придется уйти.

Вполне вероятно развитие сегмента коворкингов низкого ценового сегмента в условных спальных районах, компании начнут активно внедрять удаленную работу и после выхода из карантина, но постоянно работать условному программисту в одно-двухкомнатной квартире с детьми и женой будет очень сложно.

Станем больше готовить дома и вспомним, что такое квартирники и посиделки с друзьями на кухне вместо похода в кафе и рестораны. Онлайн все больше будет проникать в нашу жизнь, невероятными темпами будет развиваться онлайн-образование, огромная армия безработных будет вынуждена переквалифицироваться.

Интересным последствием может стать развитие экспорта высокотехнологичного сервиса (маркетинга, ИТ) со стороны фрилансеров, которые будут пополнятся за счет людей, потерявших работы, переквалифицировавшихся, и лучшие смогут найти заказы не только в РФ, но и на международном рынке.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.