Евгений Бурденюк: «На кризис-2020 настроены позитивно»

«Я не советую «засовывать голову в песок» и резать косты. Когда это начинают делать по развивающимся проектам, то для меня это — пилить сук, на котором сидишь».

Генеральный директор ООО «Отелит Development» Евгений Бурденюк

— Каждый раз, когда наступает кризис, не очень понятно, где его начало и конец. Кто-то говорит, что кризис вот только начался, а кто-то считает, что кризис только будет, и мы еще не понимаем, что нас ждут серьезные проблемы. Поэтому всегда понятие кризиса размывается на какое-то неопределенное время. Мне кажется, что до коронавируса кризис еще шел с 2014 года, и тут появился новый, поверх того, что был.

Когда он наступил, моя первая мысль была: «Так, сейчас нас ждут сложности, и почувствуем мы их очень быстро». Все говорят: «Женя, надо все морозить, сворачиваем программы развития, режем косты и сидим, ждем волшебных проектов». Я уже занимал такую позицию в 2008 году, когда нас застал первый кризис. Тогда я собрал команду и сказал: «Ребята, я не знаю, что будет завтра, но точно будет нелегко, с кем-то мы расстанемся, а кому-то, возможно, снизим заработную плату».

По факту тогда мы никому не урезали оклады, никого не уволили, неплохо прошли и 2008, и 2014. Мы понесли небольшие убытки, потому что сделали скидки арендаторам. Но случился ряд факторов, которые помогли пережить тяжелую ситуацию. Например, операторы сотового ритейла резко начали развиваться в момент кризиса в 2008 году. 

Кризис 2014-го был валютный. В сфере недвижимости все протекало постепенно. В этот кризис мы столкнулись с падением покупательской способности, поэтому предоставляли арендаторам скидки и другие льготы, но больших убытков не понесли. Упор сделали на развитие. Только развиваясь, мы сможем сохранить стабильность.   

На кризис-2020 настроены позитивно. Наша стратегия — идти вперед, несмотря на то, что ситуация грустная. Я не советую «засовывать голову в песок» и резать косты. Когда это начинают делать по развивающимся проектам, то для меня это — пилить сук, на котором сидишь, то есть рушить бизнес.

Но и с выражением «кризис — время возможностей» я не совсем согласен. Легко говорить о возможностях, но найти их и использовать тяжело. Покупательская способность падает, деловая активность снижается, и зарабатывать сложнее. В этот раз мы сократили персонал, но это связано с неэффективностью каких-то отделов. Многие отделы работали на профицит, то есть создавали кадровый резерв. Сейчас мы сжались по штату, оставили эффективных сотрудников. Их заработную плату не сокращали.

Мы меняем некоторые форматы, подстраиваемся под арендаторов, и это позволяет нам двигаться дальше. Даже при самоизоляции заключали сделки. Я вижу, что многие бизнесы страдают и уходят с рынка, мне бы не хотелось, чтобы так было. Развиваться, когда другие разоряются, как минимум неприятно.⠀

Но сейчас наша задача не сожалеть, а двигаться вперед еще более агрессивно, более активно, но в то же время более взвешенно, с поправкой на непростые времена.

На рынке недвижимости все инертно. Те, кому придется покинуть рынок, сделают это не сейчас, им потребуется год-два. Изначально ощутят все удары, которые нанес кризис, а далее будут вести процедуру банкротства.

Я считаю так: если хочешь оставаться на месте, нужно все время бежать. И сейчас от легкого бега трусцой мы переходим к ускоренному движению. Мы выбрали эту стратегию в кризис 2020 года, и все партнеры, кто идет нога в ногу с нами, поддерживают компанию.⠀

Я знаю, что на выходе из кризиса будут положительные результаты. Пока все вокруг только вооружаются, ты уже вооружен.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.