Новосибирский застройщик построил дом с солнечными батареями на крыше

Дом в микрорайоне «Европейский Берег» станет пилотным проектом по генерации природной энергии с помощью солнечных панелей и ветроустановок.

На последнем этаже дома 28, на крыше одного из пентхаусов, установили индивидуальные солнечные коллекторы, благодаря которым квартира не зависит от городского графика запуска отопления. Внутри квартиры смонтированы аккумуляторные накопители энергии, чтобы нагревать воду, обогревать пол и радиаторы.

Жители смогут включать тепло, когда необходимо, и самостоятельно регулировать температуру теплоносителя. В теплое время года при достижении аккумуляторами температуры свыше 100°С избыточное тепло сбрасывается в систему горячего водоснабжения дома, нагревая воду по стояку полотенцесушителей.

В перспективе, по словам застройщика, дом, 28 станет пилотным проектом по генерации природной энергии с помощью солнечных панелей и ветроустановок для питания инженерных систем дома, систем контроля доступа и видеонаблюдения, освещения мест общего пользования. Внедрение энергоэффективных решений инженеры компании «Брусника. Сибакадемстрой» рассчитывают получить достаточно тепловой энергии для обеспечения здания в межсезонье. Это позволит жителям экономить на коммунальных платежах, рационально использовать и расходовать тепловую и электроэнергию.

Кроме того, застройщик проводит в одной из квартир нового дома шумовые испытания. Для этого была подготовлена пилотная квартира с максимальной шумоизоляцией для определения предельных значений по возможным удерживаемым децибелам.

Все исследования и измерения проводят на базе собственного Метрологического центра. Это структурное подразделение компании, которое занимается измерением продукта на всех этапах жизненного цикла. Сейчас Метрологический центр решает задачу моделирования ветровой, шумовой, энергетической среды и микроклимата в квартирах, домах и районах для повышения комфорта проживания, рассказали в «Бруснике».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.