Онлайн-правосудие — новое веяние или закономерное развитие системы?

«Использование новых технологий в судебном процессе следует приветствовать, но говорить о полной замене существующих правил новыми пока преждевременно», — считает доцент НГУЭУ.

Канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой административного, финансового и корпоративного права НГУЭУ Олег Шерстобоев

Тема использования новых технологий в судебном процессе не новая — о ней активно говорят последние несколько лет. Например, в 2012 г. в деле Moore v. Publicis Groupe судья допустил использование компьютерной программы, основанной на применении искусственного интеллекта, и вынес решение, опираясь на данные, полученные программой. В 2016 г. аналогичное решение принял английский судья (дело — Pyrrho Investments Limited v MWB Property Limited).

В таких делах судьи полагаются на «искусственный интеллект», соглашаясь с достоверностью, полученной таким образом и имеющей значение для разрешения спора информации. Параллельно развивается онлайн-правосудие, здесь электронная программа полностью рассматривает дело. География таких судов уже довольно обширная, попытки их внедрения отмечаются в КНР, Великобритании, США, других странах. Правда, искусственному интеллекту все еще не доверяют решения по серьезным делам, как правило, зарубежный онлайн суд разрешает незначительные дела (с незначительными штрафами, небольшой суммой иска).

Поэтому инициатива Совета Федерации вполне сопоставима с общемировыми трендами, определяющими развитие правосудия. Безусловно, пандемия коронавируса выявила ряд проблем, которые требуют скорейшего решения. Так, российские суды, как, впрочем, и суды многих стран мира, определенный период времени фактически не работали, рассматривая лишь дела наибольшей важности. При этом Конституция РФ устанавливает систему разделения властей, и судебная власть не должна прекращать свое действие, иначе не будут реализовываться важнейшие правовые гарантии, предоставленные гражданам, организациям.

Кстати, предложения Совета Федерации все-таки не связаны с онлайн-правосудием в классическом представлении. Они касаются участия в уголовном процессе через видеосвязь. В принципе, такое правило вполне допустимо, и могло бы быть реализовано. Сейчас ВКС все больше задействуется при рассмотрении судебных дел, это позволяет экономить ресурсы участников процесса, время, силы.

При этом отмечается, что многие суды пока не имеют достаточного количества современной техники для этого. Видимо, следует отметить и культуру, которой должны обладать судьи, участники процесса при активном использовании ВКС. Кстати, переселение судебных заседаний в онлайн позволит решить проблему открытости судебных процессов. Поэтому использование новых технологий в судебном процессе следует только приветствовать, но говорить о полной замене существующих правил новыми технологиями пока преждевременно, и скорее всего в этом нет необходимости.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.