Анатолий Попов: «Ставки Банка России падают. В ближайшем будущем тренд сохранится»

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов порекомендовал не забывать о возможностях, предоставляемых государством малому бизнесу, и не затягивать с обращением на получение льгот.

Отвечая в своем выступлении на Synergy Online Forum на вопрос, станет ли этот кризис поворотным моментом для российской экономик и банков, Анатолий Попов отметил, что, если анализировать экономическую кривую, сейчас можно констатировать меньше инвестиций и меньшее развитие бизнеса:

Мы видим, что при этом ставки Центрального Банка падают и в ближайшем будущем этот тренд сохранится. На самом деле это дает возможность корпорациям получать кредиты по менее низким процентным ставкам и таким образом поддерживать их деятельность.  

Также он отметил, что 2% кредитная ставка — это беспрецедентная мера помощи для бизнеса. 

На самом деле я бы назвал это даже не кредитом, а чем-то вроде свободного, бесплатного гранта или субсидии. При соблюдении некоторых условий, компании могут участвовать в этой программе. Мы все понимаем, что компании, которые принадлежат к отраслям наиболее пострадавшим от коронавируса — транспортная отрасль или розничные продажи — настали действительно сложные времена, и им будет очень сложно восстановить свой объем бизнеса, — прокомментировал эксперт.

Помимо этого, Анатоли Попов спрогнозировал долгосрочное падение прибылей в авиаотрасли:

Также и авиакомпании значительно пострадали, они скорее всего будут наблюдать тренд на падение деятельности вплоть до 25% даже в следующем году. Поскольку люди будут путешествовать меньше, и для продолжения успешного бизнеса необходима поддержка.

Говоря же о мерах поддержки бизнеса банком, спикер напомнил:

Мы уже выделили 36 млрд рублей на поддержку компаний малого бизнеса и это было сделано всего за пять-шесть недель.

 Анатолий Попов отметил, что сейчас это наиболее эффективный способ поддержки. Также он порекомендовал не забывать о тех возможностях, которые сегодня предоставляет государство малому бизнесу и не затягивать с обращением на получение возможных поблажек и льгот. 

Самое читаемое
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей ЧепиковУшел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.