Эксперты проанализировали состояние делового климата на основе корпоративных конфликтов

Аналитики представили Индекс А1 — совместный проект компании А1 и бизнес-школы «Сколково». По их данным, конфликтность в российском бизнесе резко упала после достижения пика в конце 2019 г.

Инвестиционная компания А1 и Московская школа управления «Сколково» объявили о выпуске Индекса А1 — аналитического показателя, замеряющего состояние делового климата на основе открытых данных о корпоративных конфликтах в регионах и России в целом.

Состояние деловой среды (business environment) — базовое понятие для оценки как инвестиционного климата, так и общего уровня деловой культуры на рынке. В России ранее не существовало показателя, позволявшего оценить уровень и динамику конфликтности на федеральном уровне, а также его различия между российскими регионами.

В России традиционно многие бизнес-проекты создаются в партнерстве. Для бизнесмена и инвестора в совместных проектах при принятии решения об инвестировании важен вопрос —не перерастет ли вложение в долгоиграющий конфликт с бесчисленными исками и уголовными делами? Насколько надежно юридическая система защищает его инвестиции? Сможет ли он в случае возникновения спора с партнерами эффективно разрешить спор и защитить свои права? Общий фон бизнес-отношений и деловая среда в стране или в регионе неизбежно выступают одними из факторов, влияющих на принятие решений. Ведь в бизнесе, как и в любой другой сфере общественной жизни, люди в основном ведут себя так, как принято.

Но как оценить уровень «здоровья» деловой среды? Инвестиционная компания А1, обладающая экспертизой в разрешении корпоративных споров, и Московская школа управления СКОЛКОВО с ее не менее обширной теоретической базой, решили «замерить температуру» и общий фон конфликтности деловой среды с помощью ряда индикаторов, впервые на российском рынке объединив их в особый индекс, отметили аналитики.

Ключевые выводы Индекса А1:

— Конфликтность деловой среды в России непрерывно возрастала с середины 2018 г. и достигла пика в IV кв. 2019 г. (рост на 47% за год).

— «Успокоение» бизнес-среды в I кв. 2020 г. может отражать первые признаки коронавирусного шока.

Среди самых конфликтных регионов страны — Ярославская область, Севастополь, Москва, ряд национальных республик Северного Кавказа и дальневосточных регионов. Новосибирская область отличилась снижением уровня конфликтности в 1 квартале 2020 г. по отношению к 1 кварталу 2019 г. на 11,1%. «Красный уровень» регион продемонстрировал в 4 квартале 2019 г., когда индекс был равен 2,09, тогда как в 1 квартале показатель составлял 1,13. В 1 квартале 2020 г. индекс равен 1,01.

Практически бесконфликтными могут быть названы Чукотка, Ингушетия, Марий Эл, Орловская и Брянская области.

— За ожидаемым снижением конфликтности во II кв. 2020 г. может последовать новый пик в конце года.

Нашей компании, как инвестору во многие отрасли российской экономики, очень не хватало подобного индекса, позволяющего оценить состояние бизнес-среды в России. Мы рады предложить деловому сообществу наши разработки, особенно соединённые с мощной экспертизой коллег из бизнес-школы «Сколково, — рассказал управляющий партнёр А1 Андрей Елинсон.

Полученные нами результаты уже в первом приближении породили столько интересных размышлений и наблюдений, что мы с коллегами из А1 с трудом боролись с искушением написать целую книгу. Уверены, что в эпоху быстрой трансформации бизнес-отношений, которую сегодня переживает мир, тема здоровой деловой среды будет востребована всеми, кто следит за новейшими тенденциями в развитии экономики, бизнеса и общественных отношений в России, — отметил президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

Тренды и прогнозы аналитиков

То, что уровень конфликтности в первом квартале 2020 г. снизился по сравнению с четвертым кварталом 2019 г., вероятно, связано с развитием пандемии и введением первых ограничений в марте 2020 г., в т.ч. на работу судов, а также смещением информационной повестки в сторону борьбы с возникшим кризисом.

Частично снижение можно объяснить и сезонным фактором: анализ предыдущих лет показывает, что уровень конфликтности в первом квартале примерно на 15% ниже среднегодовых значений (в новогодние праздники бизнесменам не до споров), а в четвертом квартале — на 10% выше (все стремятся закрыть год с лучшими результатами).

Уровень конфликтности деловой среды последовательно растет несколько лет и за три года (по сравнению с первым кварталом 2017 г.) вырос на две трети. Обращает на себя внимание, что абсолютное количество судебных исков, подаваемых компаниями в рамках корпоративных споров, растет при одновременном снижении количества компаний, представляющих интерес для корпоративных споров (последнее частично связано с активной борьбой налоговых органов с искусственным дроблением бизнеса в последние годы).

Наблюдается резкий рост задействования СМИ в корпоративных конфликтах. Причем активность использования СМИ за последний год как минимум удвоилась. Ряд ретроспективных замеров показывает, что по этому показателю Россия хотя пока и не преодолела пиковых значений начала 2000-х гг., но быстро приближается к ним.

В первом квартале 2020 г. впервые почти за 2 года происходит резкий спад уровня конфликтности в деловой среде. Мы полагаем, что это снижение может говорить о ломке тренда — следующий квартал, вероятно, покажет еще более драматическое падение Индекса А1. В этом повинен COVID 19 — закрылись суды, резко снизилась деловая активность, да и общественное внимание переключилось с зарабатывания денег на сохранение жизни и здоровья.

Однако в случае снятия ограничений на передвижение, связанных с коронавирусом, следует ожидать роста Индекса вероятно, не менее резкого. Это будет связано с новой волной слияний и поглощений на российском рынке, где уровень банкротств уже существенно вырос. Передел собственности в какой-либо форме ожидается в наиболее пострадавших отраслях экономики девелопмент, строительство, офисная недвижимость, транспорт, туристический и ресторанный бизнес. После перерыва откроют свои двери суды, возле которых уже стоят многочисленные желающие восстановить справедливость во взаимоотношениях с партнерами или контрагентами.

Мы прогнозируем выход Индекса А1 на новые пиковые значения уже в конце 2020 г.

В период пандемии в нескольких регионах сменились руководители. Не исключено, что именно эти регионы могут показать рост Индекса состояния деловой среды, связанный с конфликтом новой и старой элит. Зависеть это будет в первую очередь от умения новой команды налаживать бесконфликтные отношения в регионе.

Индекс А1 будет публиковаться ежеквартально в виде бюллетеня, содержащего, помимо замеров федерального и регионального значений индекса, также анализ их динамики, экспертную оценку состояния деловой среды и прогноз его развития.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.