Резко сократилось количество потребительских кредитов в Новосибирской области

По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в мае 2020 г. в РФ было выдано 0,82 млн. потребительских кредитов. Это на 44,7% меньше, чем в прошлом году.

Интересно, что по сравнению с апрелем, в мае 2020 г. был отмечен рост выдачи потребительских кредитов — на 22,4%. При этом средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по потребкредитам за год не изменился и в мае этого года составил 633 балла, пишут аналитики НБКИ.
 
Согласно статистике Бюро, в мае максимальное количество потребкредитов в регионах РФ было выдано в Москве (33,3 тыс. ед.), Московской области (30,6 тыс. ед.), Республике Башкортостан (30,0 тыс. ед.), Краснодарском крае (28,1 тыс. ед.) и Свердловской области (26,1 тыс. ед.). В Новосибирская области эта цифра с 32 710 тыс. ед. в 2019 г. сократилась до 19 647. 
 
Сокращение выдачи потребительских кредитов в мае по сравнению с 2019 г. было отмечено практически во всех регионах: например, в Москве количество уменьшилось на 51,7%, в Тюменской области — на 51,4%, в Краснодарском крае — на 51,3%, Московской области — на 50,9%, в Новосибирской — на 39,9%.
Падение выдачи по потребительским кредитам в мае 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось довольно существенным — более чем на 40%. Риск-менеджмент банков по-прежнему придерживается консервативного подхода при кредитовании граждан. В апреле-мае потребительские кредиты выдавались только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находились на высоком уровне. А количество обращений этих граждан за кредитами в апреле-мае 2020 г. снизилось более чем на 70%. Это означает, что люди выбирают тактику снижения своей долговой нагрузки, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию долговых обязательств, — коментирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.