Новосибирцы попали в топ-20 рейтинга «посткороновирусных страхов»

Аналитики изучили активность россиян в соцсетях и выяснили, какие вопросы больше волнуют граждан, и в каких регионах наиболее высокий уровень пессимизма относительно посткоронавирусного будущего.

Центр политической коньюнктуры (ЦПК) составил рейтинг регионов РФ по количеству и тематике публикаций жителей на тему основных «поскороновирусных страхов».
При помощи сервиса «Медиалогия» ЦПК собрал данные о постах по наиболее значимым страхам за период с 1 по 18 июня, когда в большинстве регионов были сильно ослаблены карантинные меры, и выявил, в каких субъектах они сильнее всего распространены.
Согласно данным ЦПК, можно выделить пять наиболее явных экономических страхов: риск потери работы (266,8 тыс. сообщений) и рост цен (183,9 тыс.). Следом идут банкротство (92 тыс.) и снижение зарплаты (32,8 тыс.), реже всего граждане пишут о проблемах с кредитами и долгами (9,7 тыс. сообщений).
 
В силу большего числа активных пользователей соцсетей Москва и Санкт-Петербург являются безоговорочными лидерами по обсуждению этих страхов. Общее количество публикаций на эти темы в тройке лидеров: в Москве — 50304, в Санкт-Петербурге — 18 438, в Краснодарском крае — 9666. Новосибирск оказался на 14 месте из 85 с количеством обсуждений «страшных» тем 4650.
 
Как уточняют аналитики ЦПК, экономическая повестка будет все больше вытеснять эпидемиологическую. <...> а учитывая динамику новых случаев заражения и постепенный выход из режима самоизоляции, эта тенденция будет усиливаться.
Ближайшие два месяца, особенно в регионах, где пройдут выборы в Единый день голосования, будет обращаться повышенное внимание на действия региональных властей по купированию экономических проблем. В мае ЦПК фиксировал незначительное улучшение оценок работы губернаторов гражданами в соцсетях, — подытоживает ЦПК.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.