27 млн руб. даст правительство региона предприятиям для борьбы с коронавирусом

Минпромторг Новосибирской области подвел итоги конкурсов на поддержку предприятий медицинской промышленности и научно-производственных центров региона. Поддержано 13 проектов.

Все поддержанные проекты носят практическую ценность для развития медицины в период распространения пандемии коронавирусной инфекции и направлены на импортозамещение компонентов, используемых при производстве средств диагностики заболеваний. Общая сумма средств областного бюджета на предоставление субсидий составила 27,1 млн рублей, — рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

Среди организаций медицинской промышленности поддержаны «ПКФ Современные технологии», «Литопласт МЕД» и «Здравмедтех-Н». Результатом реализации проектов станет создание изделий отечественного производства для проведения медицинских анализов, используемых при проведении тест-систем на COVID-19.

Другие 10 проектов от девяти организаций поддержаны в рамках конкурса среди научно-производственных центров, в их числе — «Разработка стабилизированных эритроцитов, предназначенных для производства реагентов для in vitro диагностики» компании ООО «МБС-Технология». Новый продукт обладает улучшенными характеристиками по сравнению с имеющимися мировыми аналогами.

Другая организация — «Имбиан лаб» — представила проект по разработке набора реагентов для выявления иммуноглобулинов к коронавирусу SARS-CoV-2 в сыворотке (плазме) крови человека. Он существенно дешевле молекулярных тестов и может быть использован для широкомасштабных исследований для выявления бессимптомных и стертых форм COVID-19, а также для определения потенциальных доноров высокотитражной плазмы, которая может быть использована в терапии тяжелых форм.

Субсидии предоставляются из бюджета Новосибирской области в рамках региональной госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы».

Самое читаемое
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • Роспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитариюРоспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитарию
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.