Маркировка товара, времени осталось мало. Эксперт рассказала о процедуре

Маркировка товаров в России внедряется в целях противодействия незаконному ввозу, производству и обороту товаров. На товаре или упаковке будет размещен специальный матричный код Data Matrix.

Правительство РФ назначило оператора — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Он формирует коды маркировки и ведет список всех участников оборота, а также занимается реализацией Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК». В июне уже будут привезены первые партии маркированных товаров через границу.

Немного опишем процедуру маркировки:

— участник ВЭД вносит сведения о кодах маркировки в таможенную декларацию

— представитель Федеральной таможенной службы обрабатывает декларацию

— сотрудник таможни, перечисляя данные кодов маркировки, отправляет запрос в «Честный знак» 

— «Честный знак» передает таможне данные: о владельце товара, кто производил коды, в каком статусе находится код

— таможенный орган, получивший данные, делает сверку и оформляет выпуск товара 

— далее участник ВЭД, получив на руки декларацию, подает в систему маркировки сведения о том, что он ввез коды маркировки, у него есть номер декларации, она успешно выпущена

— система маркировки проводит проверку сведений, делает запрос в Федеральную Таможенную службу о номере декларации, о товаре, который въехал на территорию РФ. После проверки достоверности всех данных можно вводить товар в оборот и его можно продавать, перемещать, и, если необходимо, вывести из оборота.

С 1 июля 2020 г. в России в обороте должна находиться только обувь с маркировкой цифровыми кодами Data Matrix, которые позволяют проследить путь от производителя до конечного потребителя.

До 1 августа нужно промаркировать ввезеную после 1 июля, но купленную до 1 июля, обувь.

До 1 сентября должна быть промаркирована вся обувь, импортируемая до 1 июля.

На текущий момент обязательной маркировке подверглись обувь и медикаменты, но к 2024 г. будут маркировать весь товар, ввезенный из-за границы.

Директор ООО «Вектор-Азии» Анна Кормачева

Самое читаемое
  • Павел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюансПавел Федулев решил отдать государству свои активы, но есть нюанс
  • Lamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТПLamborghini врезалась в жилой дом в Екатеринбурге: что известно о резонансном ДТП
  • Форум 100+: как попасть в поле зрения тех, кто принимает решения о контрактахФорум 100+: как попасть в поле зрения тех, кто принимает решения о контрактах
  • За полгода российский бизнес потратил на защиту от дронов 440 млн рублейЗа полгода российский бизнес потратил на защиту от дронов 440 млн рублей
  • В Екатеринбурге планируют снести 23 двухэтажных дома и СНТ «Металлург»В Екатеринбурге планируют снести 23 двухэтажных дома и СНТ «Металлург»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.