«Индекс тревожностей»: чего боялись новосибирцы в 2020 году?

Коммуникационное агентство КРОС опубликовало результаты «Национального индекса тревожностей». Исследование ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.

Как уточнили в КРОС, во втором квартале 2020 г. по суммарной оценке присутствия темы в СМИ и соцмедиа на первые места в топ-10 вышли следующие «тревожности»:
  • Потеря работы и дохода в связи с кризисом;
  • Изменение образа жизни (угроза второй волны эпидемии, масочный режим, самоизоляция);
  • Цифровое «рабство» и штрафы за нарушения карантинных мер;
  • Сорванный отпуск в этом году (закрытые границы, нехватка средств);
  • Недоверие к учету заболевших коронавирусом;
  • Экологические проблемы (разлив топлива в Норильске);
  • Недоступность качественной медицинской помощи в связи с коронавирусом;
  • Голосование по поправкам в Конституцию;
  • Возврат в 90-е годы в связи с кризисом на фоне коронавируса;
  • Гонка вооружений и международная напряженность.
Например, анализ сообщений в соцсетях выявил опасения по поводу изменения образа жизни у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Новосибирской области.
Жители устали от самоизоляции и других ограничительных мер. Работа и учеба на удаленке для многих оказались неудобными. Люди лишились привычного досуга. При этом эксперты прогнозируют, что коронавирус пришел надолго, возможно, навсегда. За первой волной эпидемии последует вторая, потом третья и так далее. Эксперты отмечают, что людям придется научиться жить с коронавирусом. Прежняя жизнь уже не вернется, и люди будут вынуждены приспосабливаться к новым условиям, — комментируют аналитики.
Кроме того, Новосибирская, Курганская и Орловская области входят в топ-5 регионов по присутствию тревожности  недоступности качественной медицинской помощи. По мнению экспертов, в СМИ и особенно социальных сетях выражалась обеспокоенность тем, как на практике устроена работа по выявлению и лечению COVID-19 и исполняются приказы Минздрава.
 
Возврат условий жизни и социального благополучия на уровень 90-х годов на фоне кризиса с короновирусом наряду с Москвой и Санкт-Петербургом волнует жителей Краснодарского края, Сахалинской, Свердловской, Калининградской, Иркутской, Новосибирской областей и Республики Татарстан. В ряде регионов России во время самоизоляции полиция начала фиксировать рост числа правонарушений. 
 
Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.