OpenBio-2020 состоится в любом случае. Организаторы готовятся к офлайн-форуму

В конце октября в наукограде Кольцово состоится ежегодный отраслевой комплекс мероприятий в сфере биотехнологий, вирусологии и биофармацевтики OpenBio.

В этом году в рамках форума будет проходить «Сибирская венчурная ярмарка» с проектами отраслевых компаний.

OpenBio-2020 состоится в любом случае. Скорее всего, он пройдет в режиме офлайна с добавлением онлайна для тех участников, которые не смогут приехать из-за коронавируса и собственной занятости. Однако на случай неблагоприятной эпидемиологической ситуации есть вариант по переносу научной конференции и форума в сугубо онлайновый формат, сообщили организаторы.

Руководитель OpenBio Юлия Линюшина заверила, что оргкомитет занимается проработкой всех необходимых технических моментов:

Весь вопрос — в приемлемом технологическом решении, которое воплотит все многообразие форматов — позволит модерировать сессии, презентовать выставку, работать с жюри, проводить мастер-классы, взаимодействовать с виртуальными зрителями в виртуальной аудитории.

Как и прежде, на OpenBio будет большой иностранный десант: планируют приехать эксперты из Белоруссии, Испании, Франции, Болгарии и США. В начале этого года министерство торговли и промышленности Японии заинтересовалось научным и бизнес-потенциалом Сибири. OpenBio-2020 для них выглядит удобным местом для проработки направлений сотрудничества, поскольку здесь будут представлены новейшие разработки и тренды в сфере биотеха, биофармы и вирусологии. По данным оргкомитета, японская сторона готова начать совместную работу с области функциональных пищевых продуктов, поскольку «она в меньшей степени зарегулирована, чем фармацевтика».

Серьезный акцент в повестке OpenBio-2020 будет сделан на теме венчурных инвестиций: пройдет трек о формах взаимоотношений между корпорациями и стартапами. Его тематика будет широкой: оформление процесса «рождения» разработки, определение ее максимальной рыночной ценности, капитализация интеллектуального капитала, презентация разработки инвестору с целью лицензирования или продажи.

О том, что сейчас есть большой интерес со стороны инвесторов и корпораций к биотеху и фарме, рассказал модератор отраслевой дискуссии OpenBio-2020, бизнес-трекер и стартап-адвайзер Илья Ивахин:

Пандемия дала сильнейший толчок интереса. Стартап-индустрия просто не могла не отреагировать на денежный поток, который готов пролиться. Медленное течение процессов отрасли вдруг ускорилось, появилось много новых тем, имен, законодательных инициатив. Что из этого хайп, а что останется с нами надолго — с этим нам предстоит разобраться.

В этом году на площадке OpenBio будет проходить «Сибирская венчурная ярмарка». Это связано с отменой «Технопрома», в рамках которого последние три года проводилась ярмарка, а также с давними переговорами по совместному созданию отраслевой площадки для встречи инвесторов и проектов. В организации «Сибирской венчурной ярмарки» активно помогает Российская ассоциация венчурного инвестирования, которая проведет питчинг проектов и привезет знаковых отраслевых экспертов. На ярмарке будут выставлены разработки в сфере биотехнологии и имеющие отношение к тематике OpenBio.

OpenBio проводится в наукограде Кольцово с 2014 г. Главный организатор OpenBio — Инновационный центр Кольцово, при поддержке правительства Новосибирской области и администрации Кольцово. 

OpenBio-2019 собрал 940 человек, среди которых были представители 21 региона России и 8 зарубежных стран. В работе форума приняли участие делегации из Белоруссии, Германии, Франции, Испании и Бельгии, которые приехали в наукоград с бизнес-миссиями. Конференция молодых ученых прошла в 4 секциях: «Биофизика», «Вирусология», «Биотехнология», «Молекулярная биология», на мероприятии были представлены 79 лучших докладов участников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.