Россияне не будут менять сберегательные стратегии даже в условиях нестабильности

Забирать деньги со счетов, менять на валюту или тратить? Аналитики провели опрос среди россиян и выяснили, что настрой на инвестирование в стране довольно позитивный.

По результатам совместного исследования сберегательного поведения россиян, проведенного РГС Банком и НАФИ, большинство не планирует менять свою стратегию по управлению финансами в нестабильных экономических ситуациях.

Так, в случае если на рынке будет наблюдаться резкий рост курсов валют, 68% опрошенных оставят сбережения в банках без изменений, 16% будут менять их на валюту, а 6% респондентов частично распорядятся накопленными средствами — потратят, снимут со счета или продадут часть валюты. Каждый 20-й россиянин предпочтет при этом снять со счета все накопленные сбережения полностью (такой ответ выбрали 5% респондентов). В меньшинстве (1%) оказались те, кто планирует в этом случае вложиться в золото/открыть металлический счет, купить акции или вложить средства в недвижимое имущество.

При этом, как отметили аналитики, молодежь несколько активнее других возрастных групп, это выражается в основном в валютно-обменных операциях. Например, россияне в возрасте 21-35 лет меньше остальных возрастных групп готовы оставить свои накопления без изменений (63%), а каждый 5-й опрошенный готов менять сбережения на валюту. Респонденты же старше 55 лет в случае валютных изменений оставят все как есть в 73% случаев, и только 13% опрошенных пожилых людей ответили, что поменяют валюту сбережений.

В ситуации, когда банки вслед за снижением ключевой ставки ЦБ продолжат снижать доходность по вкладам и накопительным счетам, оставят свою сберегательную стратегию без изменений 36% респондентов, почти треть (30%) — заберет все средства из банка, а 2% заберут частично. При этом 13% опрошенных готовы к альтернативным инструментам инвестиций: вложат в золото — 7%, купят акции, облигации — 6%, вложат в недвижимость — 4%. Еще 12% россиян начнет искать более выгодные инструменты сбережений.

Молодые россияне в ситуации снижения ставок также более радикальны в отношении своей сберегательной стратегии, чем опрошенные старшего поколения: 36% респондентов в возрасте 21-35 лет готовы забрать все средства из банка против 25% опрошенных старше 55 лет. Молодежь чаще (в 14% случаев) готова искать альтернативные варианты сбережений. 7% молодых россиян вложат средства в недвижимость или купят акции/облигации, 4% откроют металлический счет/вложат в золото. Среди россиян старшего поколения только 11% будут искать другие способы сбережений. 8% вложат в золото, 4% купят акции, а вложат в недвижимость только 2%. Не будут ничего предпринимать 33% молодежной аудитории по сравнению с 43% респондентами старше 55 лет.

Несмотря на большое разнообразие финансовых инструментов для сбережения и накопления, большинство россиян все-таки остаются консервативными и выбирают классические вклады и накопительные счета, доход по которым гарантирован, а сумма вложений застрахована АСВ. Лишь небольшой процент клиентов пока обращает внимание на альтернативные инвестиции, — отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса
РГС Банка Марина Дембицкая.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.