Что ждет российский рубль в ближайшем будущем? Мнение эксперта НГУЭУ

Снижение ставки и падение курса рубля — наиболее вероятные события ближайшего времени, считает Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Ирина Газизулина.

Сегодня можно наблюдать абсолютно противоположные результаты достижений в области борьбы с коронавирусом и темпами восстановления экономики в нашей стране по сравнению со сложившейся ситуацией в мировой практике. Если в борьбе с коронавирусом Россия может выступать примером для многих развитых стран, обеспечивая минимум зараженных и умерших и максимум излечившихся, а также по количеству разработанных вакцин для лечения, то в экономике похвастаться нечем.

В отличие от КНР, показавшей рост ВВП по итогу второго квартала не только к предыдущему первому кварталу на 11,5%, но и к соответствующему периоду прошлого года на 3,2%, а также наметившегося роста промышленного производства в США в апреле на 5,4% по сравнению с маем, российская экономика продолжает падать.

На 9,4% упало промышленное производство во втором квартале по отношению к прошлому году, в основном из-за падения в добывающих отраслях (нефтедобыча) и обрабатывающей промышленности. Обнадеживающим фактором может служить только незначительное снижение глубины падения по сравнению с прошлым месяцем, на 0,2 и 0,7% соответственно.

Основная поддержка темпов развития — это отрасли, связанные с личным потреблением и фармацевтикой — как правило, не являвшиеся раннее драйверами в нашей экономике. Да и активность их обеспечена в основном бюджетными вливаниями, проводимыми правительством в связи с пандемией, что вылилось в дефицит бюджета в размере 0,96 трлн руб., 70% которого сформировано в июне. Без этой поддержки ситуация в экономике была бы более плачевной.

Неопределенность в экономике и на финансовых рынках, связанная с ростом числа зараженных и возобновлением карантинных мер, а также обострением отношений между США и КНР и добавившимся к этому Кавказским конфликтом (Азербайджан-Армения), продолжает нарастать.

Лето как сезон отпусков, обеспечивающий рост экономик многих стран за счет туристической отрасли, сейчас неспособно серьезно поддержать падающую экономику многих европейских стран. Да и Европа еще не определилась по вопросу создания фонда восстановления экономики, что также подтверждает мысль о неопределенности в перспективе, как минимум до конца текущего года.

Ожидание рынком снижения ключевой ставки обнадеживает операторов в возможной перспективе роста рынка акций и облигаций, но создает препятствия для торговли carry-trade. Из-за низкого уровня процентных ставок перевод средств с банковских депозитов и вкладов в рынок акций и облигаций дает хорошие финансовые результаты банкам, как показывают их отчеты. Но насколько эффективными окажутся эти вложения в развитие экономики — вопрос пока открытый.

Девальвация рубля уже неоднократно практиковалась Банком России как инструмент повышения доходности добывающих компаний, являющихся источником пополнения бюджета. А пополнение бюджета — это возможность для продолжения вливаний средств непосредственно в карманы малообеспеченных граждан и развитие малого и среднего бизнеса, и, конечно, системообразующих отраслей. Использовать на эти цели только средства из ранее сформированных фондов, как ФНБ, в условиях неопределенности правительство и ЦБ не готовы.

Вывод: снижение ставки и падение курса рубля — наиболее вероятные события ближайшего времени.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.