Алексей Котлов: «Россияне в Таиланде по-прежнему привилегированные клиенты»

Генеральный директор ГЖА. рф и CMP invest рассказал, как Таиланд настроен на отношения с Россией, и как чувствует себя туристическая отрасль, когда границы уже открылись, а турпоток не растет.

Поскольку из-за пандемии коронавируса границы долго были закрыты, и сейчас идет очень робкое восстановление, туристический сезон в Таиланде начнется скорее всего с осени. Границы уже открыты, но пока нет большого потока туристов. К осени туриндустрия успеет хорошо подготовиться, но первое время, кто будет прилетать, увидит много сложностей с документами. Спокойный отдых, как раньше, отладится, вероятно, ближе к октябрю, если исключить сценарии отката в связи с возможно второй волной коронавируса в России.

Таиланд настроен на отношения с Россией вполне позитивно, как и раньше. Россияне по-прежнему привилегированные клиенты, поскольку у них в Таиланде куплено много недвижимости, и вообще очень много взаимосвязано между сторонами. Россия одна из первых стран, которую ждут в Таиланде.

Что касается поведения рынка недвижимости на фоне коронакризиса, то аренда в Таиланде осталась примерно на прежнем уровне, правда, цены пришлось оперативно немного опустить, когда в связи с карантином в марте застрявшие в стране туристы перебрались из отелей в апартаменты. А в целом рынок не заметил большой просадки, все в рамках сезонных колебаний.

Что касается дистанционных продаж недвижимости, то спрос, наоборот, увеличился, причем как на дешевые продукты — эконом-класс в Паттайе — так и на дорогие объекты в Пхукете. Сейчас пошли запросы за 3-5 млн долларов. Кто-то покупает отели. В ходу и маленькие квартиры-студии за 1,5-2,5 миллиона бат. Поэтому, на мой взгляд, рынок вполне жив и развивается.

Мы заметили также, что увеличились запросы от инвесторов в бизнес, от предпринимателей, которые задумывались, а сейчас уже более предметно обсуждают разные направления по открытию бизнеса. Частые запросы — Бангкок, Пхукет.

Как правило, люди ищут не только офисы под размещение компаний, они интересуются именно нюансами, как открыть бизнес здесь — значит, видят перспективы. И я могу сказать, что действительно перспективными здесь могут быть абсолютно разные бизнесы — рестораны, магазины, спа-центры, СТО, продажа и аренда авто, производства совершенно разных товаров (стройматериалы, газированная и многое другое).

Сейчас, например, мы ищем инвестора на производство воды, это крупный бизнес. Но в основном ориентируемся на малый и средний, здесь он как раз наиболее перспективен.

Правда, для бизнеса и тех, кто хочет жить в Таиланде, к сожалению, нет программ по получению гражданства через инвестиции в недвижимость, как, например, на Кипре. Чтобы получить вид на жительство, недостаточно купить офис и зарегистрировать бизнес, здесь необходимо интегрироваться в общество. Если ты инвестор, это значит, что ты не с обществом. Политика здесь такая, что ты должен стать именно частью общества. Если ты пять лет отработал здесь, значит, по их представлениям, ты интегрировался в общество — говоришь на тайском, знаешь историю, культуру. Вот тогда ты можешь получить вид на жительство.

Тем не менее, в отсутствие таких «удобств», российские инвесторы все равно стремятся открывать здесь бизнес, потому что это выгодно, несмотря на экономические сложности, с которыми сейчас приходится бороться почти всем странам мира. Туристы все равно будут, и будут всегда. В этом году сезон хоть и отложен, но все-таки состоится, и Россию в Таиланде всегда ждут.

Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» «Книга топ-листов» от 29.06.2020 г.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.