Новосибирская таможня изъяла у двух магазинов поддельные бренды

Сотрудники таможни нашли почти 2,5 тыс. пар контрафактных кроссовок с товарными знаками Nike, Adidas, Reebok, Armani и др. Также на обуви отсутствовала обязательная маркировка.

Проверка показала, что товар произведен во Вьетнаме, Турции и Гонконге.  Общее количество изъятых товаров с признаками контрафактности и отсутствием обязательной маркировки составило 2434 единицы, нарушителям законодательства грозит административная ответственность и денежный штраф, сообщили представители таможни.

Всего с начала 2020 г. инспекторы Новосибирской таможни выявили 42,5 тыс. единиц поддельных товаров, выдававших себя за продукцию AVX, BMW, SNICKERS, АК-47 (Автомат Калашникова), Mercedes-Benz, NGK, LADA, CHANEL, StarLine, TOYOTA, VOLKSWAGEN и др. Предотвращен ущерб правообладателям на общую сумму 3 млн 56 тыс. руб.

Основную часть подделок недобросовестные предприниматели пытались ввезти в страну из Китая. На товары незаконно были нанесены обозначения как зарубежных, так и российских брендов, рассказали в таможне. Контрафакт выявляли на этапе таможенного декларирования товаров, а также на внутреннем рынке в торговых точках Новосибирска и области. 

На основании заявлений правообладателей в отношении нарушителей закона возбуждены административные дела по статьям 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование товарного знака). Организации заплатили штрафы от 10 до 50 тыс. руб. и лишились продукции — соответствии с законодательством, такие товары подлежат уничтожению.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.