5 секретов успешных онлайн-продаж. Советы топ-менеджера AliExpress Россия

«Без присутствия в интернете бизнес практически обречен на провал. Ну или как минимум он потеряет значительную долю своей ЦА. Однако зайти в онлайн мало, важно там удержаться».

Руководитель развития платформы для продавцов AliExpress Россия Герман Ваймер

Без присутствия в интернете бизнес практически обречен на провал. Ну или как минимум он потеряет значительную долю своей ЦА. Однако зайти в онлайн мало, важно там удержаться. Давайте разберемся, что должен уметь продавец, чтобы прижиться в «виртуале».

Секрет первый: классная презентация товара

Известно, что наиболее просматриваемые товары — те, что оказываются на главной странице сайта или приложения. Условия попадания туда у всех платформ разные. На AliExpress, например, на позицию товара в поиске влияет рейтинг как товара, так и магазина, правильно выбранная категория, заполненность атрибутов... 

Где бы вы ни размещали товары, я рекомендую разделить их на две категории — потенциальные лидеры продаж, назовем их локомотивами, и прочий ассортимент. Первым уделите повышенное внимание: сопроводите их подробным описанием. 

Признаки товара-лидера:

— Актуален в текущий сезон или имеет стабильно высокий спрос. Чтобы понять, что котируется в данный момент, изучите статистику поисковых запросов.

— Сравните качество и цену с конкурентами.

— Убедитесь в достаточном количестве товара, возможности предложить выгодные условия доставки и быстрой отправки.

Обратите внимание на наименование товара. Оно должно быть читаемым и продающим. Немаловажна поисковая оптимизация. Чтобы ее улучшить, нужно добавить в название поисковые слова и продублировать на английский язык.

Секрет второй: дьявол в деталях

Не поленитесь хорошо отснять товар. Хороший визуал —  если не половина, то треть успеха. Чтобы покупатели чаще кликали на предложение и выбирали его из всего многообразия ассортимента, фото должно быть качественным и запоминающимся. Кроме того, хорошо бы следовать нескольким правилам: использовать качественный свет, нейтральный фон, показывать товар со всех сторон. Также можно и нужно обращаться к некоторым хитростям — например выкладывать обзоры товаров, с помощью которых можно презентовать весь модельный ряд. Хорошо работают так называемые социальные доказательства — когда в презентации товара используются фото самих пользователей. Можно также использовать атмосферные фото, которые передадут философию бренда/магазина. Такие фото находят отклик в первую очередь потому, что изображают целевую аудиторию и тем самым делают продукт ближе, понятным и желаемым. В этом случае важно соблюсти единый стиль аккаунта, создать цветовую гармонию. 

Также попробуйте креативить. Если у вас есть возможность создавать к акциям баннеры — почему нет? Главное — помните: текста на них должно быть меньше, чем изображений. Лучше всего вообще использовать текстовые стикеры. 

Настало время оценить плоды своих трудов. Проверить, хорошо ли презентован ваш товар: если он часто попадает в поисковую выдачу, но покупатели редко кликают по нему — нужно улучшить фото или название. 

Не зацикливайтесь. Если площадка предлагает другие способы продвижения — например дополнительные фото и видео, а также возможность проведения трансляций —  используйте их!

Секрет третий: не занимайте позицию наблюдателя, а будьте активным участником продаж

Скидки, акции, промокоды, купоны и многое другое — используйте все средства для повышения конкурентности своего товара. Покупатели активно реагируют на выгодные предложения, а процент их лояльности растет. Выберите также и наиболее удобный способ сообщения о выгодных предложениях. В этом вам поможет ретаргетинг. Другими словами — сегментация аудитории по профессии, полу, возрасту. Кроме того, ретаргетинг позволяет настроить удобные каналы взаимодействия с клиентами: через электронную почту, в сообщениях и так далее. Это также удобное средство напомнить о себе и вернуть старых друзей. 

Секрет четвертый: экспериментируйте с ценой

Это очень полезно. Если есть возможность дать покупателю скидку, нужно использовать этот инструмент. Сравнивайте ваши цены с конкурентами, в том числе на других платформах. Обратите внимание на финальную цену товара, включая косты на логистику в других странах. Знаком, что покупатель недоволен вашей ценовой политикой, может служить тот факт, что карточку товара открывают часто, но покупают редко. Тогда стоит оптимизировать стоимость товара и способы доставки. Проанализируйте, на каком этапе теряется покупатель. Все процессы отражены в личном кабинете. Также, если покупатель фильтрует товары по цене, то более выгодное предложение скорее попадется ему на глаза. 

Секрет пятый: будьте на связи

Успешные продажи и игнорирование покупателя —  вещи несовместимые. Если вы претендуете на первое, научитесь вежливо и оперативно общаться. Как правило, продавец может взаимодействовать с клиентами по нескольким каналам: в сообщениях, отзывах, спорах, новостной ленте, через рассылки и во время онлайн-трансляций. Чем скорее ваша реакция на вопрос или жалобу клиента, тем вероятнее, что он закажет ваш товар и порекомендует друзьям.

Удачи!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.