Почти половина сибиряков готовы брать кредиты и наращивать потребление

Это выяснили аналитики банка «Открытие» в ходе опроса 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тыс. руб. /мес. в городах с населением более 100 тыс. человек.

Несмотря на жесткие карантинные меры в связи с эпидемией коронавируса и вопреки летним прогнозам, 50% опрошенных жителей Сибирского федерального округа сохранили или увеличили уровень своих доходов, а 68% возобновили работу в прежнем режиме, сообщили специалисты «Открытия».

Почти половина — 47% опрошенных сибиряков — заявили, что пандемия и ограничительные меры никак не повлияли на их расходы. У 25% в этот период расходы выросли. 7% сибиряков связывают это с увеличением трат на досуг и непродовольственные товары, а 18% — с необходимостью решать возникшие бытовые проблемы. Снизили траты из-за потери доходов 24% респондентов.

По данным банка «Открытие», 45% сибиряков так же, как и жители Московского региона, Северного Кавказа и Дальнего Востока, заявили, что карантин никак не повлиял на их доходы. 6% заявили, что их доходы на карантине даже выросли, 44% отметили снижение доходов из-за ограничительных мер.

Несмотря на влияние карантина и пандемии, 46% опрошенных сибиряков выразили готовность при необходимости брать новые кредиты. Наибольшая доля таких оказалась на Урале (63%) и на Северо-Западе (50%). При этом о готовности к новым кредитам заявили лишь 29% жителей Северного Кавказа и 35% москвичей и жителей Московской области. 20% респондентов в принципе не против кредитов, но не будут брать их сейчас либо из-за отсутствия необходимости, либо потому, что уже имеют обязательства перед банками, отметили аналитики.

Практически никто из респондентов не называл причиной отказа от кредита страх потерять работу во время нового карантина. 34% опрошенных никогда не брали и не собираются брать кредиты.

Треть респондентов-сибиряков заявили, что работали во время карантина в обычном режиме. Еще 36% возобновили работу в прежнем режиме: из них вернулись с «удаленки» в офисы 13%, возобновили работу после временного отдыха 23% опрошенных. Продолжают трудиться из дома 13% респондентов, 12% заявили, что находятся в поиске новой работы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.