Заправки для всех типов электромобилей создаст в городе «Новосибирскэнергосбыт»

Совместно с мэрией Новосибирска компания в прошлом году решила построить разветвленную сеть электрозаправочных станций. Уже есть три точки. В ближайшие полгода в городе появится более 30 станций.

Электромобили — это экология и возможность сэкономить на топливе. Их количество в мире будет расти все больше и больше. Наша компания решила сделать первый шаг навстречу любителям и владельцам электрокаров, —  сказал технический директор АО «Новосибирскэнергосбыт» Александр Михайлишин.

Сйечас в Новосибирске уже установлено три заправочных станции под брендом TOK BOX на ул. Орджоникидзе, 32, на парковке ТЦ «Галерея Новосибирск» и на паковке ТЦ «Малинка».

Сибирь и Россия в целом, в силу ряда обстоятельств технических, и в основном климатических, несколько отстает от всего мира по развитию зарядной инфраструктуры. Но сейчас мы делаем решительный шаг, чтобы сократить это расстояние и идти в ногу со временем, улучшать экологию нашего города, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на открытии первой электрозаправочной станции по ул. Орджоникидзе, 32.

В ближайшие полгода планируется установить еще более 30 станций в торговых и бизнес-центрах, на платных парковках и в других общественных местах Новосибирска.

У новосибирских водителей электрокаров преобладают японские автомобили Nissan Leaf, в них установлен коннектор CHAdeMo. Но появляются и автомобили с разъемами Combo2 — в ближайшее время они станут все более распространенными, и они могут проехать на полном заряде более 500 км. Для переменного тока используются коннекторы Type1 и Type2. Наша задача — создать в городе условия для зарядки электромобилей со всеми основными разъемами, — пояснил руководитель проекта развития сети электрозаправочных станций АО «Новосибирскэнергосбыт» Владимир Евдокимов.

 Зарядная сессия на быстрых станциях (Орджоникидзе, 32) обычно составляет примерно 15-20 минут, этого хватает, чтобы доехать до основного места пребывания авто. На остальных станциях время сессии составляет от 40 минут, это время сопоставимо со средним временем пребывания в торговом центре, отметили в компании. 

С покупкой электромобиля я просто стал заранее планировать свой маршрут. Я знаю, какое количество заряда есть в моем автомобиле, и могу прикинуть, на какой маршрут мне его хватит. Появление общественных зарядных станций — это отличная идея и возможность перехватить несколько процентов заряда и продлить свой маршрут, — оценил решение представитель сообщества владельцев электромобилей в Новосибирске Максим Мазурин.

Также он рассказал о значительной экономии в обслуживании транспорта на электрической тяге:

Я знаю, что мой электромобиль гораздо выгоднее в обслуживании, чем бензиновый авто. Например, на станции техобслуживания я трачу примерно в десять раз меньше, чем на обычный автомобиль. Да и экономия на заправке тоже существенная: средняя стоимость полной зарядки Nissan Leaf выйдет около 300 руб., а полный бак бензина обычного авто в среднем обойдется в 3000 руб. Согласитесь, разница существенная.

Программное обеспечение заправочных станций TOK BOX интегрируется с мобильным приложением «Платосфера», что позволяет водителям электромобилей управлять процессом зарядки и производить оплату со смартфона, просто скачав приложение.  

«Новосибирскэнергосбыт» надеется, что создание сети зарядных станции станет катализатором к устойчивому развитию экологически чистого транспорта в городе. 

Фото: «Новосибирскэнергосбыт»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.