Вакансия качественных складов в Новосибирске продолжает снижаться. Мнение брокера

Коммерческий директор компании «Деловой Новосибирск», эксперт складской недвижимости Марина Белых (Лысенко) рассказала о ситуации на рынке в посткарантинный период.

— На сегодняшний день мы наблюдаем активное снижение вакансии на рынке качественных складов Новосибирска. Пандемия, рост e-commerce дал сильный толчок для развития логистики в регионах.

Известно, что в целом рынок таких складов в России довольно молодой по сравнению, к примеру, с европейскими странами, логистика у нас налажена гораздо хуже. При этом основное строительство шло все годы в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь, несомненно, пришло время регионов. При прогнозируемом росте e-commerce в России в 2020 г. на 30% уже началась война за скорость доставки, нужно быть ближе к потребителю, а значит, появляется спрос на склады в регионах. 

Новосибирск сейчас среди ключевых городов на логистической карте России делит третье место с Екатеринбургом по обеспеченности складами. При этом мы с другими консалтинговыми компаниями фиксируем в Новосибирске вакансию крайне низкую — менее 5%. Такие цифры были озвучены на онлайн-дискуссии «Склады 2020: новые возможности складской недвижимости», организованной Сбербанком в августе текущего года.  

Наш собственный портфель закрытых сделок за последние месяцы демонстрирует существенный прирост именно сделками по сдаче в аренду качественных складов классов А, В+, В — в июле 8000 кв. м, в августе — 8500 кв. м.  В сентябре на стадии переговоров находится две сделки на общий объем площадей 16 000 кв. м. При этом заявки продолжают поступать — логистические операторы, транспортные компании, интернет-магазины, фармкомпании, поставщики строительных материалов.

Есть инвесторы, которые этот тренд уловили, они активно присматриваются к активам в сегменте складской недвижимости, а интересные предложения (готовые складские комплексы) в покупку появляются в связи с рядом банкротных дел, а также продажей объектов с целью сокращения кредитной нагрузки. 

Тенденцию видят и крупные игроки, которые активно сейчас присматривают земельные участки для строительства новых логопарков. Особый интерес представляет правый берег Новосибирска, наименее обеспеченный качественными складскими комплексами, особенно северное направление.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.