Секрет успешной вакансии: как привлечь внимание соискателей?

Секрет успешной вакансии: как привлечь внимание соискателей?
Иллюстрация: HeadHunter

Одни вакансии не получают ни одного отклика, другие набирают тысячи. И если вы думаете, что это какие-то сказочные предложения, вы ошибаетесь. В чем же секрет? Пять слагаемых успеха.

Первое слагаемое: условия работы. В идеале они должны быть лучше, чем у конкурентов, но как минимум — не хуже. Иными словами, вакансия должна соответствовать рыночным реалиям или быть чуть лучше них. Чтобы не прогадать, можно воспользоваться сервисом «Люди в цифрах» — он подскажет, кто ищет таких же специалистов и какой доход предлагает. А сервис «Банк данных заработных плат» поможет сориентироваться не только в зарплатах, но и в различных бонусах, которые предлагают другие работодатели своим сотрудникам.

Второе слагаемое: описание вакансии. Оно должно быть простым, понятным и конкретным, с адекватными требованиями к кандидату. Из вашей вакансии соискателям должно быть понятно, что им предлагают и чего ждут от них. Обратите внимание и на оформление: яркое брендирование вакансии в фирменном стиле компании вдохновляет соискателей на отклик.

Третье слагаемое: HR-бренд работодателя. Если компания известная, престижная и имеет хорошую репутацию как работодатель, то интерес к ее вакансиям выше. Именно поэтому важно не только поддерживать хорошие отношения с сотрудниками и заботиться о них, но и работать над узнаваемостью вашей организации. Один из способов — участие в Рейтинге работодателей России от hh.ru. Кстати, это абсолютно бесплатно.

Четвертое слагаемое: время размещения вакансии на работном сайте. Нужно выбрать удачный момент: по данным HeadHunter, больше всего откликов бывает по понедельникам и вторникам, а если вы можете планировать наем в течение года, то лучше размещать вакансии с января по март и с сентября по ноябрь.

Пятое слагаемое: скорость ответа соискателю. Оперативная обратная связь очень важна, ведь по-настоящему классные специалисты обычно параллельно рассматривают сразу несколько предложений от разных работодателей. Первым ответить на отклик соискателя и пригласить его на собеседование поможет облачная CRM для рекрутмента Talantix, которая максимально автоматизирует все процессы подбора кадров.

Рекрутер может прямо из Talantix отправить сообщение кандидату в WhatsApp и Viber, а также бесплатное SMS с напоминанием о встрече. При этом CRM сохраняет историю переписки и экономит время рекрутеров на смену каналов коммуникации. Кроме того, в Talantix можно быстро и удобно рассылать тесты кандидатам при помощи шаблонов писем: они настраиваются один раз, а затем отправляются в пару кликов, что тоже позволяет более оперативно общаться с интересными кандидатами. Кстати, попробовать Talantix можно бесплатно: демо-период длится целый месяц, за который компания успеет оценить, насколько система подходит для текущих задач.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.