Узбекистан хочет поддерживать российский бизнес, привлекающий на работу мигрантов

Узбекская делегация приехала в Новосибирск, чтобы обсудить сотрудничество. Правительств республики изменило подход к трудоустройству граждан и создает новую систему трудовой миграции.

 
Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов рассказал, что делегация планирует посетить крупные города России с целью развития взаимовыгодной трудовой миграции рабочей силы из Узбекистана в Россию.
 
Он отметил, что Узбекистан — страна с очень большими трудовыми ресурсами. В 2021 г. на рынок труда республики выходит 700 тыс. выпускников высших и среднепрофессиональных учебных заведений и школ. Население республики уже более 35 млн человек и продолжает быстро расти. В 2019 г. было создано 388 тыс. новых рабочих мест для экономики Узбекистана.
 
Поэтому правительств республики изменило подход к трудоустройству граждан и создает новую систему трудовой миграции, которая включает языковую и профессиональную подготовку мигрантов, организацию выезда за пределы республики, помощь в трудоустройстве, финансирование транспортных и других расходов, а также помощь при возвращении граждан обратно в Узбекистан. В рамках организации трудовой миграции правительство готово сотрудничать, в том числе финансово, как с учебными заведениями России, так и с российскими предпринимателями, работодателями, которые на своих площадках будут обучать мигрантов необходимым российскому рынку профессиям.  
 
Президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский подчеркнул, что информация может заинтересовать многие новосибирские предприятия. Поскольку, даже в условиях ограничительных мер, практически все производства Новосибирской области продолжали работать.
По итогам 8 месяцев 2020 г. практически нет спада производственных показателей в обрабатывающих отраслях. Также в производственной сфере не было ощутимого сокращения персонала. Гораздо серьезнее ограничительные меры сказались на сфере услуг, но мы надеемся, что предприниматели вернутся к докризисным объемам, — рассказал он.
На встрече в Новосибирской городской ТПП местные компании уже даже договорились о сотрудничестве в рамках новой программы с представителями Узбекистана. Так, директор филиала ООО «Первая Экспедиционная Компания» Игорь Нагорнюк отметил, что компания давно работает с мигрантами и заинтересована в дальнейшем развитии трудовых отношений. Он представил перечень направлений и профессий, по которым необходимо подготовить специалистов.
 
Несмотря на то, что у компании «БФК-Эксперт» нет опыта сотрудничества с рабочими из Узбекистана, представителю компании Веронике Рассказовой оно показалось особенно интересным. Она отметила дефицит рабочей силы, поскольку в Новосибирске не готовят специалистов по производству профиля, нет притока молодежи. Поэтому на базе компании можно организовать обучение мигрантов на ПВХ-станках и стекольном производстве.
 
Торгово-промышленная палата пообещала знакомить новосибирские компании с программами трудовой миграции Республики Узбекистан.   
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.